nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
07:48:39 MSK

Аватар пользователя Vlad Borovcov
Vlad Borovcov написал 29 октября 2007 года в 18:55 (732 просмотра) Ведет себя как благородный джентельмен; открыл 35 тем в форуме, оставил 70 комментариев на сайте.

Работаю в школе, сисадмином, в принцепе, там же и учусь =)

Денег на лицензионное ПО не выделяют… А комиссия скоро нагрянет. Хочу поставить линукс на все компьютеры. Нужно обоспечить маскимальную «похожесть на windows», собственно надо не так уж много. С офисом — OpenOffice, … Но нужен ещё аналог фотошопа, обычного виндозовского паинта, Access’a. Ещё нужно какой-нибудь аналог Delphi. Подскажите, какой лучше дистрибутив выбрать? и какое ПО использовать?

Heavy

Для школы будет логично поставить на десктопы что-нибудь из серии openSUSE/Mandriva/Kubuntu (что выбрать из этого смотри сам, благо написано о них немало — тебе же с этим мучатся :) ).

На серваке я думаю и так фря стоит. А по поводу аналогов ПО — http://www.linuxrsp.ru/win-lin-soft/table-rus.html.

А Дельфя — был когда-то Kylix (куча глюков, и вообще неюзабельный — зато хороший предлог за неимением среды Дельфи давать школьникам гораздо более полезный С++)

Vlad Borovcov

Ну, можно попрбовать Си++, но это надо с училкой согласовывать :) щё вознкла одна такая проблема: У нас есть профильные классы. которые учатся в томском школьном университете. И ПО, которое приходит с этого университета, написано под windows. Какой WIN API посоветуете? wine? или есть что-то получше? Кстати, а может быть на wine и дельфи запустится??

splinter

блин, если вопрос в лицензии то delphi в вайне (тот же самый киликс и получается кстати) не пойдет, они же тож денег стоят, помню что то было вроде openkillyx был и вообще freepascal комисии покажи :)

Anarchist
Vlad Borovcov
Ну, можно попрбовать Си++, но это надо с училкой согласовывать :)

Обучение программированию правильнее начинать с изучения командной строки и написания скриптов на bash.

Vlad Borovcov
щё вознкла одна такая проблема: У нас есть профильные классы. которые учатся в томском школьном университете. И ПО, которое приходит с этого университета, написано под windows. Какой WIN API посоветуете? wine? или есть что-то получше? Кстати, а может быть на wine и дельфи запустится??

Предложите к ПО приложить ЛИЦЕНЗИИ на выньдоуз (походя можно поинтересоваться ситуацией с лицензированием у них самих).

В качестве первого шага на пути к просветлению достаточно.

Anarchist
Vlad Borovcov
Нужно обоспечить маскимальную «похожесть на windows»

Ересь!

Кандидат на аутодафе.

Vlad Borovcov
Но нужен ещё аналог фотошопа, обычного виндозовского паинта, Access’a.

Не совсем аналог. GIMP

Такого добра — хоть жопой жуй. Научись таки пользоваться системой управления ПО выбранного дистрибутива!

Аналог Акссесса есть в ОО.

Но правильнее учить что-нибудь более приближенное к действительности (даёшь дежурный флейм на предмет MySQL vs PostgreSQL!).

Vlad Borovcov
Ещё нужно какой-нибудь аналог Delphi.

На хуя?

Vlad Borovcov
Подскажите, какой лучше дистрибутив выбрать?

Вопрос однозначного ответа не может иметь.

По определению.

Vlad Borovcov
и какое ПО использовать?

bash/vim/tex/lynx

Dr. Evil
Vlad Borovcov
Но нужен ещё аналог фотошопа, обычного виндозовского паинта, Access’a.

Если хочешь увидеть в Linux Photoshop, чтобы оставалось наиболее полное ощущение работы именно в этой программе, то рекомендую поставить Krita.

Heavy

>Какой WIN API посоветуете? wine? или есть что-то получше?

Есть коммерческие проекты вайна: crossover wine, wine@etersoft

Дмитрий Шурупов

Kylix давно мертв. Pascal/Delphi — это FreePascal/Lazarus.

P.S. Отечественный Web-проект в тему — http://freepascal.ru/

nib

да нафиг делфи!! еще basic’а интерпретатор и мсвбм60.либ :ха-ха:

нормальных людей учить надо нормальным языкам!!!

Дмитрий Шурупов

У всех, знаете ли, свои «нормальные языки». Но главное — чтобы на что-то перейти, нужен соответствующий курс (для другого языка) и подготовка кадров. И, подозреваю, нужно менять что-нибудь в стандартах образования. В общем, не так это тривиально.

fallenangel

у меня знакомый физик/информатик сидит под SUSE

раньше жил под мандривой-2007, там crossover есть, так-что я думаю не будет проблем с виндонавозовскими приложениями проблемм не будет, можно и из под wine, кстати я вчера поставил себе последний… даже обрадовало что почти ничего настраивать не пришлось… ПРОГРЕССИРУЕТ!, хотя и медленно :-(

я сам был админом в школе и копал в сторону BSD, советую посмотреть PC-BSD, сейчас уже версия 1.5 доступна, вполне юзабельно, есть кPaint, о_O.org, очень удобна, для закоренелых виндовозников, система установки приложений из PBI пакетов,кстати из них можно поставить и inskape, gimp и даже демку Фотожопа

nib
да нафиг делфи!! еще basic’а интерпретатор и мсвбм60.либ :ха-ха:

нормальных людей учить надо нормальным языкам!!!

вы это скажите умным людям которые образовательные программы пишут!

в конце концов можно поставить QEmu и завиртуализировать винду, пользоватся Delphi а когда комиссия приедёт прибрать один файл образ на дисочек, а везде потереть, и хрен кто докажет, что винда была, хотя это всё полумеры…

rgo
Vlad Borovcov
Работаю в школе, сисадмином, в принцепе, там же и учусь =)

Денег на лицензионное ПО не выделяют… А комиссия скоро нагрянет. Хочу поставить линукс на все компьютеры.

Идея про линукс мне нравится. Но не могу не упомянуть, что школа может и без денег венду с офисом получить. Какой-то сайтец был, если интересно могу поднять линк. Другое дело, что наша школа так пока оттуда ничего и не получила. Уже месяц-два наверное.

rgo
Anarchist
Аналог Акссесса есть в ОО.

Но правильнее учить что-нибудь более приближенное к действительности (даёшь дежурный флейм на предмет MySQL vs PostgreSQL!).

Про аналог акцесса в OO — это правильно. А вот с MySQL или PostreSQL, связываться без некого framework’а бессмысленно. Хорошо если в классе два ботаника найдутся, которые будут это изучать потому что учитель сказал НАДО. Остальные не поняв зачем им нужны эти таблицы с безумно неудобным доступом к ним, не будут изучать, не будут знать и весь образовательный процесс коту под хвост.

Это в ВУЗе можно так. А в школе неплохо было бы, чтобы сразу было видно зачем всё это. Если sql поверх, скажем, знания php+html+http, то может и покатит. А так… Уж лучше MSAccess.

Помимо этого ты забываешь про программу. В школе детей надо учить согласно программе. А её надо написать и утвердить. А для этого надо быть достаточно опытным и заслуженным педагогом.

Anarchist
rgo
Но не могу не упомянуть, что школа может и без денег венду с офисом получить.

Как я уже говорил, за сам факт обучения разработчики проприетарного ПО должны не только предоставлять его бесплатно, но и ставить (и не реже одного раза в три года обновлять) железо и ещё приплачивать 2-4 килоеврика в год на каждый компьютер.

И всё равно они останутся в прибыли.

Anarchist
rgo
Про аналог акцесса в OO — это правильно. А вот с MySQL или PostreSQL, связываться без некого framework’а бессмысленно.

Не согласен.

СУБД с встроенным фреймворком — в составе ОО.

Мускул/Посгрес — как раз в качестве наглядной иллюстрации (и после освоения наглядного примера) того, что фреймворк в СУБД — далеко не главное.

rgo
Хорошо если в классе два ботаника найдутся, которые будут это изучать потому что учитель сказал НАДО.

Нахуй учителя, который не может доступно обяснить ПОЧЕМУ (и/или ЗАЧЕМ) НАДО.

rgo
Остальные не поняв зачем им нужны эти таблицы с безумно неудобным доступом к ним, не будут изучать, не будут знать и весь образовательный процесс коту под хвост.

Промежуточным этапом может оказаться полезным какой-нибудь web-based gui, типа phpldapadmin для LDAP’а.

rgo
А в школе неплохо было бы, чтобы сразу было видно зачем всё это. Если sql поверх, скажем, знания php+html+http, то может и покатит.

Разжёвывание знаний до уровня, однозначно и безусловно понимаемого даже олигофренами — не есть правильный путь.

В школе должно учить ДУМАТЬ. Причём (о ужас!) по возможности самостоятельно!

rgo
А так… Уж лучше MSAccess.

Нахуй-нахуй!

rgo
Помимо этого ты забываешь про программу. В школе детей надо учить согласно программе.

Составителей программы на лесоповал с конфискацией.

И мне совершенно неинтересно: вредили ли они по умыслу, либо по некомпетентности.

rgo
А её надо написать и утвердить. А для этого надо быть достаточно опытным и заслуженным педагогом.

Ага. Круговая порека…

Знаем, плавали.

metal

Опять тему зафлеймили. Автору темы я бы посоветовал для начала попробывать развернуть на одной машине все необходимое и проверить соответствие предполагаемой программе, а сюда уже писать о трудностях. Беспредметное обсуждение ведет только к флейму.

rgo
Anarchist
Как я уже говорил, за сам факт обучения разработчики проприетарного ПО должны не только предоставлять его бесплатно, но и ставить (и не реже одного раза в три года обновлять) железо и ещё приплачивать 2-4 килоеврика в год на каждый компьютер.

И всё равно они останутся в прибыли.

Я согласен. Но топикстартеру, стоит знать о такой возможности, хотя бы потому, что ему заплатят за установку/настройку венды столько же сколько и за linux. Но, быть может, венда в его ситуации будет проще.

Dr. Evil
Vlad Borovcov
… обычного виндозовского паинта

Kolourpaint — аналог Paint из OS Windows.

Anarchist
rgo
Я согласен. Но топикстартеру, стоит знать о такой возможности, хотя бы потому, что ему заплатят за установку/настройку венды столько же сколько и за linux. Но, быть может, венда в его ситуации будет проще.

Верно только для ситуации когда вопросы по функционирования выньдоуз будет решать служба поддержки фирмы майкросовт.

Если же с вопросами будут обращаться к нему же — то совершенно не факт.

rgo
Anarchist
Верно только для ситуации когда вопросы по функционирования выньдоуз будет решать служба поддержки фирмы майкросовт.

Если же с вопросами будут обращаться к нему же — то совершенно не факт.

Позволим топикстартеру судить об этом?

Narkaman
rgo
Идея про линукс мне нравится. Но не могу не упомянуть, что школа может и без денег венду с офисом получить. Какой-то сайтец был, если интересно могу поднять линк.

http://shkola.edu.ru/ — не этот ли? Вы только посмотрите количество проголосовавших в опросе. Баш нервно курит!

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.