nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
22:49:51 MSK

dmitriy_ написал 9 июня 2008 года в 18:51 (946 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 24 темы в форуме, оставил 63 комментария на сайте.

Собираю десктоп на OpenBSD 4.3. Обнаружил отсутствие автомонтировщика hald. Как теперь без него жить, не знаю.

Автомонтировщик типа amd не устраивает т.к. требуется заранее прописывать все возможные устройства и папки для них.

Чем можно заменить hald?

Anarchist

Обоснование выбора ОС для десктопа? Степень крутизны?

На фига вообще автомонтирование?

dmitriy_

Собирал на виртуальной машине. Пока только для экспериментов.

А вообще цель — собрать систему специально для своего будущего лептопа. Система должна быть достаточно легковесной (иксы и мультмедийные приложения обязательны) и с упором на клавиатурное управление, поскольку тачпадом крайне не удобно пользоваться, а мышкой по коленке не поездишь.

Вот и пробую разные варианты.

FreeBSD и Linux уже опробовал.

Вчера обнаружил, что монтировщик mount_cd9660 на OpenBSD не имеет опции перекодирвки имен файлов (опция -C CP1251), а значит эту ось уже не получится использовать для десктопа.

На вопрос про hald можете уже не отвечать.

Вернусь к варианту на FreeBSD.

Anarchist

Список необходимых приложений в студию (кстати, есть мнение, что значительная часть таких приложение не предусматривает только клавиатурного управления by design)!

Клава нотебука — не самый удобный девайс.

Преимуществ FreeBSD для нотебука не вижу. Недостатки — элементарно.

dmitriy_

вариант на slackware был такой:

fluxbox (с необходимыми клавишными командами: закрыть окно, развернуть, свернуть, убить, меню fluxbox, отдельно команда на открытие терминала xterm и т.д.)

xterm в качестве терминала (или rxvt. до конца не определился)

mc в качестве файлового менеджера. ясное дело что именно классический двухпанельный менеджер лучше всего подходит для управления с клавиатуры. к тому же он легкий и быстрый, позволяет настраивать ассоциации файлов, работает с самбой и фтп. вобщем идеальный вариант.

gqview — просмотрщик изображений (или xnview. еще не определился)

gimp — редактор

openoffice — к сожалению сильно тяжелый. но без него нельзя. он поддерживает кучу форматов в наилучшем виде из всех. abiword и gnumeric ставить нет смысла. не откроют они должным образом документы M$ офиса.

xmms

gmplayer

evince (или xpdf)

firefox или opera (не определился). мне больше опера подуше, но ведь она потянет за собой библиотеки qt. лучше если все приложения базируются на одной библиотеке.

thuderbird — тяжелый к сожалению. но он умеет загружать заголовки писем без самих писем. это важно, т.к. надо отсеивать спам. мне яндекс пишет в заголовке писем [SPAM], и я их сразу отсеиваю. понятно что спам фильтр на яндексе на порядок мощнее чем на на какомто там почтовом клиенте.

hald обязательно

при загрузке система откушивает 17 МБ ОЗУ. с иксами и боксами — 27. с mc — 30.

при загрузке приложений на gtk естественно резко увеличивается расход памяти.

загружается слака медленно. надо будет уделить внимание стартовым скриптам. может удастся оптимизировать.

dmitriy_

клава на ноуте действительно сильно уступает клаве писишной. никто и не спорит.

но тем не менее намного удобнее, чем тачпад.

dmitriy_

и еще. когда я говорил об упоре на клавишное управление, я имел в виду файловый менеджер в первую очередь. это наиболее часто используемое приложение.

во вторую очередь команды оконного менеджера — закрытия/открытия приложений, развернуть окно, показать меню и т.д.

ясно дело что тачпадом придется пользоваться все равно в каких-нибудь приложениях. но все таки уже не так часто.

rgo
dmitriy_
thuderbird — тяжелый к сожалению. но он умеет загружать заголовки писем без самих писем. это важно, т.к. надо отсеивать спам. мне яндекс пишет в заголовке писем [SPAM], и я их сразу отсеиваю. понятно что спам фильтр на яндексе на порядок мощнее чем на на какомто там почтовом клиенте.

Почему ты думаешь что у яндекса фильтр круче, скажем, bogofilter? Только потому, что там компы мощнее? :D

имхо, единственная плюс того фильтра — это то, что он позволяет сэкономить трафик. Если же это несущественно, то локальный фильтр лучше — его проще под себя подстраивать чем тот, на яндексе.

Собственно, при таком стремлении экономить оперативку, я бы пожалуй забил бы на гипотетическое превосходство фильтра яндекса, и воспользовался бы либо sylpheed’ом, либо уж сразу mutt’ом.

dmitriy_

Элементарно. Привожу реальную статистику, которую я наблюдаю.

Допустим мне пришло 100 писем.

1 письмо настоящее.

99 писем яндекс пометил как спам (в заголовке).

40 писем из 99 thundrbird пометил как спам (значком).

Вот так просто. И никто не переубедит меня в обратном.

myst
dmitriy_
hald обязательно

Тогда про опёнка забудь.

rgo
dmitriy_
Элементарно. Привожу реальную статистику, которую я наблюдаю.

Допустим мне пришло 100 писем.

1 письмо настоящее.

99 писем яндекс пометил как спам (в заголовке).

40 писем из 99 thundrbird пометил как спам (значком).

Вот так просто. И никто не переубедит меня в обратном.

Если 59 писем выделить, и сказать thunderbird’у что это спам, то когда в следующий раз придёт 99-спамописем, то они все автоматически улетят в спам. Надо только не полениться: выделить и нажать кнопку. Я на яндексе давно отключил спамопроверку, потому что она имела тенденцию помечать правильные письма спамом, доверять я ей не мог, ходить через веб-интерфейс и объяснять яндексовому фильтру что я считаю спамом, а что нет мне было лень. Я объяснил это дело bogofilter’у. Проблем больше не имею.

dmitriy_
myst
Тогда про опёнка забудь.

дак уже забыл.

Anarchist
rgo
Если 59 писем выделить, и сказать thunderbird’у что это спам, то когда в следующий раз придёт 99-спамописем, то они все автоматически улетят в спам. Надо только не полениться: выделить и нажать кнопку.

Есть мнение, что не совсем сразу.

rgo
Я на яндексе давно отключил спамопроверку, потому что она имела тенденцию помечать правильные письма спамом

Хорошо наученный спам-фильтр Thunderbird’а конечно местами пропускает спам (порядка единиц процентов), но я уже давно не припоминаю, чтобы он обломался с правильными письмами.

rgo
Я объяснил это дело bogofilter’у. Проблем больше не имею.

Кстати, почему он в Gentoo замаскирован? :)

attila

Какое всё-таки отношение GNU/Linux/FreeBSD/OpenBSD/WindowsVista etc имеет к построению пользовательского интерфейса?

blackbox + vim + bash + grep/sed/… + LaTeX + gcc и что угодно отлично работает на большинстве современных операционных систем (не исключая, конечно и Windows™). При выборе системы на десктоп гораздо большую роль, чем сами приложения, играет поддержка «железа». Потому выбор вполне можно ограничить Linux vs Windows.

А hald — зло.

rgo
Anarchist
Есть мнение, что не совсем сразу.

Если он отсеял 99 писем, то если и не сразу, то несущественно.

Anarchist
Хорошо наученный спам-фильтр Thunderbird’а конечно местами пропускает спам (порядка единиц процентов), но я уже давно не припоминаю, чтобы он обломался с правильными письмами.

Я про yandex-фильтр. Любой байесовый фильтр не будет обламываться, но для этого его надо обучать. Для этого фильтр нужно встроить в почтовый клиент. Мой почтовый клиент отличается от веб-интерфейса, и поэтому яндексовый фильтр настраивать крайне неудобно.

Anarchist
Кстати, почему он в Gentoo замаскирован? :)



[rgo ~]$ grep bogofilter /etc/portage/package.keywords
[rgo ~]$

Судя по этому он не замаскирован. Я крайне редко меняю ACCEPT_KEYWORDS в командной строке при вызове emerge.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.