nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
17:24:34 MSK

grisha написал 9 июня 2008 года в 18:19 (762 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 34 темы в форуме, оставил 202 комментария на сайте.

Посоветуйте, что делать.

Anarchist

Загрузка в rescue-режиме с установочного диска (или с live CD поддерживающего нужную тебе файловую систему) монтирование корня и подстановка в /etc/master.passwd для root’а хэша известного тебе пароля.

grisha

Да, не, не так совсем надо 8). Спасибо конечно, но лучше наверно так через сингл мод (boot -s, mount -u /, mount -a, passwd root, exit). Опять я поспешил с вопросом (надо было просто в хэндбук заглянуть). Еще раз спасибо анархисту — как всегда безотказен, и вобще удивляюсь, откуда такие продвинутые берутся, на все у них есть ответы. Респект.

Anarchist
grisha
Да, не, не так совсем надо 8). Спасибо конечно, но лучше наверно так через сингл мод

Лучшесть она из категории «как правильно добавлять пользователя».

Кстати, запрашиваемая фича из соображений безопасности должны бы быть отключена.

Как и загрузка с CD (с контролем в виде пароля биоса).

grisha
Опять я поспешил с вопросом (надо было просто в хэндбук заглянуть).

Хэндбук, кстати, — тоже далеко не панацея.

На него надейся, да сам не плошай :)

Anarchist

Ещё стоит отметить что по умолчанию (если не задан на этапе установки) в FreeBSD в качестве пароля root’а выставлена пустая строка.

grisha

Ну это нам известно. И если я не ошибаюсь, с этой пустой строкой в систему не попадешь — надо будет снова загружаться в sysinstall и как-нибудь уже определяться с рутом (был такой случай у меня). Или может тут тоже другие варианты были и я ака чайник все делал?

Anarchist
grisha
И если я не ошибаюсь, с этой пустой строкой в систему не попадешь

Ошибаешься.

С физического терминала — вполне.

Другое дело, что в умолчательной конфигурации sshd ты root’ом не войдёшь.

А для того, чтобы твой пользователь смог получить полномочия root (su -) необходимо, чтобы он был прописан в группе wheel.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.