nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
12:01:52 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 16 февраля 2004 года в 15:47 (12318 просмотров) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Перед тем, как задавать вопросы, в строгом порядке:

— поискать ответ на google.com/linux и т.п.;

— изучить соответствующие HOWTO, man и т.п.;

поискать ответ в форуме;

— ознакомиться с документом «Как правильно задавать вопросы»: ln.com.ua/~openxs/articles/smart-questions-ru.html

fly4life

А ещё, а ещё…

http://www.fuckinggoogleit.com/

Longobard
fly4life
А ещё, а ещё…

http://www.fuckinggoogleit.com/

Ага, кстати линк кидал когда-то на этот сайтик %)

Anarchist

Ибо заебали.

Вопрос, ответ на который записан в FAQ — большой бочонок (20л) пива пшеничного нефильтрованного.

Longobard
Anarchist
Ибо заебали.

Вопрос, ответ на который записан в FAQ — большой бочонок (20л) пива пшеничного нефильтрованного.

Ты имел в виду тому кто ответит на него :)

Uncle Theodore

Маленький совет по использованию Гугла. Если система выдала сообщение об ошибке при попытке исполнения программы (если программа была запущена с терминала), то скопируйте это сообщение как есть в окошко поиска Гугл. Шанс, что Гугл выдаст полезную информацию, очень велик.

В любом случае, попытайтесь добиться какого-нибудь системного сообщения, если программа отказывается работать. Пустите ее с терминала. Посмотрите вывод команды dmesg и содержимое /var/log/messages, поглядите в логах соответствующих серверов (/var/log/Xorg.0.log, например). По формальному сообщению об ошибке легче понять, что происходит, нежели по неформальному ее описанию.

Good Luck,

UT

Longobard

UT прав. Также советую сделать так:

1) Если программа не компиляется, падает — сходите на форум и багзиллу программы и дистрибутива — как правило помогает (и там и там есть толковый поиск). Я например при ошибке сперва пробую шаманить, затем иду на http://forums.gentoo.org/ , если там нету ответа — иду на багзиллу.

2) Если вы не можете понять как например заставить программу делать то-то и то-то. то поищите гуглем ее конфиги (например не можем понятть как ввести квоты в pure-ftpd — ищем файл pure-ftpd.conf), половина из этих конфигов будут с комментариями и пояснениями.

B.S.

Если хорошо поискать, то в сети можно найти ответы на подавляющее большинство вопросов. Другое дело, что придется искать очень долго и тяжело. По-моему форум как раз для того и существует, чтобы быстро получить ответ на интересующий вопрос. Однако если вопрос дурацкий отвечать на него совсем не интересно.

Мораль проста- во всем хороша золотая середина. Посмотрел, поискал, не нашел- спросил.

pol

http://kedr.inp.nsk.su/~baldin/Cyrillic-HOWTO-russian/

http://fine.kalinovka.net/articles/hobby/lorFAQ/lorFAQ.html

Wlad

Ты как челобитную царю подаешь?

Цель форума — увеличение приверженцев, такими способами «воспитания» эиткета будет иметь прямо противоположнай результат. КРУПНЫЕ спецы напрочь забыли свое Линуксовое детство и теперь с Высоты своего ВЕЛИЧИЯ …. ну и т. д.

Задавать вопросы с папуасскими ужимками не приучен, в холуях не состоял ни у кого. Сущность вопроса всегда можно вычленить из его формы. Но! НО если на первое место ставятся ритуальные пляски…. Я не в Африке на приеме у местного людоеда. Надувайтесь спесью и величием дальше, может полегчает. А пока Ваш форум по рейтингу не в десятке лучших. Делайте выводы.

fly4life
Wlad
Ты как челобитную царю подаешь?

Цель форума — увеличение приверженцев, такими способами «воспитания» эиткета будет иметь прямо противоположнай результат.

Нафиг, нафиг… Если увеличение «приверженцев» будет за счёт таких, как ты, то уж лучше пусть будет их меньше.

Wlad
КРУПНЫЕ спецы напрочь забыли свое Линуксовое детство и теперь с Высоты своего ВЕЛИЧИЯ …. ну и т. д.

Тут нету «КРУПНЫХ» спецов — мы все маленькие и худенькие. И вообще, тут нету спецов — тут все любители, в чьи обязанности ну никак не входит додумывать твои проблемы за тебя!

Wlad
Задавать вопросы с папуасскими ужимками не приучен, в холуях не состоял ни у кого.

Какие ещё «холуи»? Все, значит, могут и пытаются НОРМАЛЬНО задавать свои вопросы, один ты не собираешься…

Это прям как в том старом анекдоте про прапорщика, у которого весь взвод не в ногу, один он в ногу. Ну, что я могу сказать по этому поводу? Тебе к доктору — он диагнозы ставит.

Wlad
Сущность вопроса всегда можно вычленить из его формы.

В «холуях» у тебя не состою, чтобы вычленять сущность из твоих вопросов. Если тебе это действительно надо, то моё время дорого для тебя будет стоить.

Wlad
Но! НО если на первое место ставятся ритуальные пляски…. Я не в Африке на приеме у местного людоеда. Надувайтесь спесью и величием дальше, может полегчает.

Угу, ни на приёме… Так что свободен, как великий китайсакй народ.

Wlad
А пока Ваш форум по рейтингу не в десятке лучших. Делайте выводы.

К сожалению, и не будет, пока его посещают такие, как ты!

P.S. ты прочитай это, подумай и запиши себе где-нибудь. А-то всё равно удалю в этой теме твоё сообщение и все последующие.

Genie
Ты как челобитную царю подаешь?

А слабо уточнить к кому это относится?

Цель форума — увеличение приверженцев

отнюдь нет. форум — для общения по вопросам. не для получения ответов на вопросы. а для обсуждения вопросов по проблеме.

то, что ответы зачастую находятся — это уже частности ;)

такими способами «воспитания» эиткета будет иметь прямо противоположнай результат

при общении должна быть минимаьная культура общения. иначе — просто неприятно. как минимум неприятно.

и то, что рекомендуется прочитать, к примеру, «Как правильно задавать вопросы» — это не прихоть, а лишь средство экономии времени и нервов.

ведь зачастую присутствие на форуме и без того оплачивается из собственного кармана, да и за ответы ничего, кроме морального удовлетворения не получишь.

так что — минимальная культура общения — обязаны быть

КРУПНЫЕ спецы напрочь забыли свое Линуксовое детство и теперь с Высоты своего ВЕЛИЧИЯ ….

«Ничто не забыто, никто не забыт».

Я прекрасно помню, каким я был полтора-два года назад, сколько буквально оторвал времени у занятого работой человека… и теперь прекрасно понимаю, что сейчас отплачиваю именно по тому счёту. покрыть пока что не получается.

хотя — вроде бы уже давно должно было уравняться.

«ВЕЛИЧИЕ»… тьфу. это ж надо было додуматься. ;(

Сущность вопроса всегда можно вычленить из его формы.

и это говорит тот, кто заявляет «с Высоты своего ВЕЛИЧИЯ»…

дорогой вы наш Wlad, а о том, что в большинстве случаев отвечать на вопрос без конкретных данных — это работа, которую должнО оплачивать — не подумали?

или что догадываться о том, что не сказано, но желательно знать для дачи более подходящего ответа — додумываться самостоятельно?

или может присутствующие на форуме должны кидаться сразу с кучей вопросов: «Ой, а что за пингвинчик на диске был наисован?», «А с kernel.org/pub/linux/2.6/ ничего не качалось?»…?

абсурд.

если возникла проблема, то сам *человек* <font color=«red»>должен</font> дать достаточно информации для того, чтобы другие не напрягались дополнительными вопросами.

и требовать он права <font color=«red»>не имеет</font>.

А пока Ваш форум по рейтингу не в десятке лучших.

По мне — и не надо ему быть лучшим.

Просто дл янекоторых — он стал частичкой жизни.

И на том — спасибо.

Longobard
Genie
По мне — и не надо ему быть лучшим.

Просто дл янекоторых — он стал частичкой жизни.

И на том — спасибо.

Золотые слова!!!

2 Wlad я уже говорил тебе, что я о тебе думаю, но fly4life похоже потер этот пост, так вот, в двух словах, писать посты вида «а ну, салаги, быстро помогайте мне, яйцежопые!!!» не имеет смысла. Ответ на них может быть только в нецензурной форме.

Uncle Theodore

Wlad’у: Хамства терпеть не обязан никто, никто и не будет. И не надо прикрываться великими целями и большими десятками. Тебе отвечают так, как ты спрашиваешь. Ты своим знакомым хамишь? Вот и нам не надо. От тебя требуют вежливости, а не самоуничижения. В ответ получишь такую же вежливость. Иначе — иди десятки считай.

Good Luck,

UT

Sasha2

Господа, да че распинаться перед таким хамством отвязанным.

Просто, это типичный пример как НЕ НАДО задавать вопросы.

minthaus

А что если не сваливать все вопросы в кучу а разделить их хотя бы по виду дистрибутива, или это м.б. слишком сложно ?

RexSep

Вы бы ещё кандидатский стаж ввели. :-( Слишком много веб-страниц советуете просмотреть перед первым вопросом. Я ограничился UNIX.FAQ и оглавлениев раздела, в который собирался задать вопрос.

RexSep
minthaus
А что если не сваливать все вопросы в кучу а разделить их хотя бы по виду дистрибутива, или это м.б. слишком сложно ?

Точно! Linux — отдельно, FreeBSD — отдельно, плюс общий FAQ на тему «что предпочесть?».

Sasha2

Вот уважаемый RexSep,

Еще немного поработаете с Линукс и тогда будет понятно, почему не надо Линукс отдельно, а FreeBSD отдельно.

Я не особо хорошо знаю Линукс, но общие принципы помогают в работе с самыми разными дистрами. Фактически это одно и то же (только скины разные, образно конечно).

А если уж разделение делать то наверно опираться надо на общие принцпы, на которых строятся OpenSource дистры (ну, например, пакетные системы, X server, система инициализации, файловые системы, хотя это все то же в достаточной степени условно).

Master
splinter

а как же благая цель?

Цель проекта: помогать начинающим в UNIX-основанных операционных системах, быть источником интересной и нужной информации пользователям *nix, самосовершенствоваться в этой сфере…

или это для красного словца написанно?

rgo

а что умение пользоваться гуглем — это не помощник начинающему в UNIX-основанной операционной системе?

Или глупые вопросы — это интересная и нужная информация?

splinter

А ты хочешь что бы начинающий пользователь тебе сразу же начал вопросы заумные задавать, гуглем все пользоваться умеют, тодлько вот термины невсегда понятны и требуется иногда конкретного объяснения «зайди туда напиши то … и т.п.» а не ответы типа » тебе требуется rtfs ядра 2.2 и в таком духе"! И вообще раздел LinuxFAQ — это случайно не часто задаваемые вопросы и соответственно кто чаще вопросы задает гуру и адепты или все же чайники кипящие?? Думаю тогда вам надо переименновать его в Linux\Unix Rare professional questions.

Feuerbach
splinter
А ты хочешь что бы начинающий пользователь тебе сразу же начал вопросы заумные задавать

От тебя тут никто ничего не хочет до тех пор, пока ты ничего не хочешь от нас.

fly4life
splinter
а как же благая цель?

Цель проекта: помогать начинающим в UNIX-основанных операционных системах, быть источником интересной и нужной информации пользователям *nix, самосовершенствоваться в этой сфере…

или это для красного словца написанно?

О «благой цели» никто и не забывает… пока не начинают хамить.

splinter

ни кто и не хамит, просто просят вас быть немного хотя бы чуть чуть адаптированными к менее знающим, о fly4life я вообще очень высокого мнения, была бы книга отзывов я бы в нее ему 5 баллов поставил!!! Просто не забывайте что не все так хорошо рубят в никсе как вы.

splinter
ни кто и не хамит, просто просят вас быть немного хотя бы чуть чуть адаптированными к менее знающим

Я бы даже сказал, чуть более терпеливыми. И не рубить с плеча, посылая в man — это в принципе не ответ, а отмашка… Хорошо посылать в гугл с названием конкретной статьи или хотя бы приблизительным названием.

КОгда человек неправильно задаёт вопрос, я обычно просто посылаю его сюда:

http://mydebianblog.blogspot.com/2006/07/questions-mini-howto.html

Многим помогает и потом задают вопросы ПРАВИЛЬНО.

Feuerbach
virens
И не рубить с плеча, посылая в man — это в принципе не ответ, а отмашка…


Ну, я бы не сказал. Да, для того чтобы на любой вопрос о gcc послать в man gcc — много ума не надо. Но иногда бывает так, что вопрос в мане описан — и налицо, что человек мана не читал. Чем тогда ман хуже статьи?

Помню, некоторое время назад я жутко боялся манов, особенно больших и обстоятельных. Надо было мне sudo настроить. Лазил в гугле, находил всякие статьи — в общем, настроил с горем пополам. А недавно залез в man sudoers — дык это ж круче любой статьи.

myst

Вот-вот. А по man-ам perl вообще книгу написали — Programming Perl.

Feuerbach
myst
Вот-вот. А по man-ам perl вообще книгу написали — Programming Perl.

Ну, если быть честным, то там кроме манов еще и произведения Толкина заюзаны, но это оффтоп =)

judas

Да ладно вам. Человек просто увидел того, чего мы обычно не видим. Мне вот, например, не важно, что где-то кого-то убрали, пока это не кто-то родной или близкий. И многое в мире можно не знать.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.