nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
11:03:37 MSK

rar14 написал 14 апреля 2009 года в 20:51 (1482 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 5 комментариев на сайте.

Здравствуйте. Перейдем сразу к делу. Есть два жестких диска, на одном (primary master) стоит Windows XP, на дургой (slave) жесткий диск установил FreeBSD 7.1-RELEASE i386. Перезагрузился. Загружается опять Windows XP. Причем через винду диск на который я установил FreeBSD вообще не видно.

Вопрос:

1. как мне запустить FreeBSD?

2. И как мне сделать выбор загрузки ОС?

Heavy

1. Использовать boot loader

2. Установить(и настроить) boot loader

rar14

Boot loader — это под FreeBSD? Если — да. То я не смогу его поставить, т.к. я не могу загрузить сам FreeBSD. Биос ЖД на который поставил, не видит его. Винда тоже.

Heavy

Есть образы загрузочных дисков с этими бутлодерами. Рекомендую поискaть в гугле

rar14

Ну а название правильно можно написать. Я искал в гугле, так ничего и не нашел…

Дмитрий Шурупов

ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/releases/i386/ISO-IMAGES/7.1/7.1-RELEASE-i386-bootonly.iso

Примечание к «bootonly» с http://www.freebsd.org/releases/7.1R/announce.html:

This supports booting a machine using the CDROM drive but does not contain the support for installing FreeBSD from the CD itself, you would need to perform a network based install (e.g. from an FTP server) after booting from the CD.
rar14

Спасибо. Попробую.

rar14

Сделал я загрузочный диск с этом образом который вы мне дали. При загрузке появляется аналогичная картина, которая у меня была при установке FreeBSD. Опять, вроде, можно заново поставить. Или что мне выбирать из пунктов меню?

rar14

Не увидел отличай между этим Boot loader’ом и обычным загрузочным диском который я в первый раз сделал.

Как мне FreeBSD установленный запустить-то?

Дмитрий Шурупов

Там ведь GRUB грузится, с LiveCD?

Тогда надо войти в консольный режим GRUB (нажатием на «c», насколько помню) и ввести там несколько магических заклинаний вроде:

root (hd0,0,a)
kernel /boot/loader
boot

Вместо (hd0,0,a) нужно подставить правильный раздел жесткого диска, куда установлена FreeBSD.

P.S. А в «Frequently Asked Questions for FreeBSD 6.X and 7.X» есть еще полезный вопрос «How can I use the Windows NT® loader to boot FreeBSD?». С ответом, разумеется :-)

http://www.freebsd.org/doc/en/books/faq/disks.html

Code Monkey
Там ведь GRUB грузится, с LiveCD?

Хрен. у них свой лоадер. Можно пользовать и grub, а можно и ntloader заставить грузить фряху. Я заставлял, прикольно :) за манами в гуглЪ

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.