nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
10:13:40 MSK

Аватар пользователя SRTY
SRTY написал 4 февраля 2009 года в 17:07 (1168 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 17 комментариев на сайте.

Блин такая проблема возникла.Заставили поставить FreeBSD, а с ней вообще не сталкивался.

вот с FTP СКАЧАЛ ВСЕ iso файлы начинаю ставить,все нормально но как только выбираю стандартную установку так нет окна по выбору слайсов .а сразу появляется типичныйц раздел fdisk и причем не такой как в учебнике(( ну а дальше таким же ходом и здец(((дохожу до установки с дисков .говорит.что давай начнем сначала

myst

А теперь без истерики объясни. Т.е. да, сначала fdisk, а потом уже slice editor. А ты сделал хотя бы один слайс (165) на диске?

SRTY

Ок сейчас все объясню

значет как все происходит- 1 boot запускаю с диска.начинается инсталяция 2 выбор языка 3 Standart установка 4 вместо того чтобы появилось окно с созданием слайсов как на http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/install-steps.html тема 2.6.2 появляется сразу рисунок 2-13 типичный раздел fdick но и то он тоже не совпадает с тем что у меня ,а у меня только одна строчка 0 63 62 _ 12 unused 0 и все , дальше нашимаю А оставляя все на автомате q-выхожу,потм появляется редактор sysinstall disklabel тут тоже на авто ставлю и q -выход,До выбора корневого раздела вообще не доходит , потом резко появляется выбор дистрибутивово и на этом все заканчивается(((

Я не могу понять почему у меня слайсы не высвечиваются как в книге?может нужна Fat а не NTFS ? хотя роли ни какой не играет

SRTY

я сейчас чтоб не гемороиться решил малость по другому установил себе виртуал маш и пробую с него запуститься ,но перед этим туда хр поставил

myst
тема 2.6.2 появляется сразу рисунок 2-13 типичный раздел fdick но и то он тоже не совпадает с тем что у меня ,а у меня только одна строчка 0 63 62 _ 12 unused 0 и все

А почему ты решил, что они должны совпадать? У тебя одно на венике, а у того, кто делал скрин для хэндбука — другое.

дальше нашимаю А оставляя все на автомате q-выхожу,потм появляется редактор sysinstall disklabel тут тоже на авто ставлю и q -выход,До выбора корневого раздела вообще не доходит, потом резко появляется выбор дистрибутивово и на этом все заканчивается

Что такое «выбор корневого раздела"? Судя по тому, что ты говоришь, у тебя всё идет так, как и описано в хэндбуке.

SRTY

Да да я уже малость разобрался.точнее установил)))теперь другая маза в xorgcfg я не могу определить свою видюху.так как я bsd установил на виртуальную машину он мне показывает видюху ati и VMmare(это же вертуальная машина моя)ну а дальше все в командной строке))а как мне nv дрова вписать?

А так большое СПАСИБО.что помогаешь))

myst

В хэндбуке есть раздел про конфигурацию X.org.

SRTY

я в книге нашел помощь сценария Х11 там вроде есть как все замутить.завтра попробую .а так вообще нах ну жна bsd-для сервака.в компьтерных клубах у админов не ставят ее?

myst

А так вообще, тебе сколько лет?

SRTY

22

SRTY

вот я видео записал

http://video.mail.ru/mail/maks_enterstat/1/280.html

а в конче такой текст

type '?' for a list of commands, 'help' for more detailed help при перезагрузки высвечивает и все( и еще can’t load kernel что может произоцтис ядром?

myst
imosaperboy
22

А так не скажешь.

С ядром может произойти то, что его удалили.

SRTY

Ну я не знаю как его удалили ведь у меня на висте стоит виртуалка и в ней он пишет такие гадости((сейчас попробую на стационарнике сделать

SRTY

блин тут такач тема при входе в kde предлогает логин и пароль .а весь интерыецс выполнен в виде винды 3.1.а раньше был как хр .че может быть за ерунда?

myst

Ты что-то запорол.

SRTY

а вот сейчас стала писать session menu choose sessionlist widget но выбрать можно только default или failsafe при котором выбрасывает и cansel -ничего не делает((

myst

Нифига не понял.

Steck

Не нужно издеватся над Фрей =) отложи в сторонку лучше )

Heavy

Правильно. А то она не выдержит и самоудалится )

metal

Пусть издевается! Вам жалко что ли?

SRTY

Сейчас постораюсь все по пунктам

1 установил фриху:зарегил root и пароль,добавил юзера(там где вписывается wheel , /usr/locaL/bin/bash).

2 зашел под root в free

3 в sysinstall начал добавлять pakets:kde взял из х11,из shells взял bash,xorg взял вроде тоже из х11юперезапускаю машину shutdown -r now.

4 зашел под root, начинаю набирать # Xorg -configure (пишет нет команды).лан хрен с ним XFree86 -configure тоже не катит

5 продолжаю #Xorg -config xorg.conf.new тут появляется окно необъятных размеров и работает мышка- нормально бвыхожу из это го режима

6 xorgcfg -textmode тоже не работает

7 ee /etc/x11/xorg/conf -нормально входит -дальше вышел

8 дальше захожу в KDM добавляю ttyv9 «/usr/local……….on secure сохраняю выхож и перезагружаю

9 вот тут то все и начинается входит в кде — появляется табличка session menu choose sessionlist widget а подней открытые кнопки но выбрать можно только default/failsafe при котором выбрасывает и cansel -ничего не делает

Так вот может это все из-за того что я видюху не настроил? хотя я там выбрал джифорс общий

SRTY

все я понял какой я придурок!!!!!!!!!!

myst

Сомневаюсь… Всё ещё хуже, я это гарантирую.

SRTY

так а разрешение в кде как поменять? чет все за кроя виртуальной машины убежало((

Heavy

Ты не знаешь, что за графику отвечает X-сервер?

SRTY

ребят я в том деле как амеба)))так ,что это мне трудно я хнаю ,что в xorgconfig можно настроить видео и там же задать разрешение ,но так как видюху не определяет free следовательно пишет ошибку я сейчас думаю,попробовать через вемвари тулс сделать,только вот установлю се,таким образом?

Heavy

>ребят я в том деле как амеба)))

Тогда можно сэкономить много времени, начав с чтения соответствующей литературы (сейчас уже много всяких книжек про Линуксы и Фрюниксы)

И, быть может, стоит писать по-русски (с соответствующими знаками препинания) —- никто тебя за яйца ведь не держит, и свой пост ты вполне способен перечитать?

SRTY

ок буду стараться

SRTY

Подскажите, как соединение с интернетом сделать в Gnoome ? Где там прописать все адреса?

myst

гугл://как+правильно+задавать+вопросы

SRTY

я вот одного не могу понять ,если вы все такие умные и все прекрасно понимаете,а сказать дельного не можете ,че толку мне давать советы те которые я уже перепробовал,я же наверное не просто так задаю вопросы.

myst

Да, ты не просто так задаёшь вопросы, а делаешь это через жопу. Очень жаль, но чтобы тебе помочь лично мне требуется делать за тебя домашнюю работу. Я на это не подписывался, почитай How to ask smart questions и попробуй ещё раз.

SRTY

ОК ,сейчас попробую

Whatov
myst
В хэндбуке есть раздел про конфигурацию X.org.

Вот про это и хотелось бы спросить…

При введении 'Xorg -configure' никаких ошибок не видно, но…

По просьбе проверить, ввожу заявленное: 'X -config /root/xorg.conf.new»

Загружается пустой-серый экран без курсора мыши и виснет, спасает только ребут…

До этого момента, запуска гаф. оболочки все работает…. Как быть???

splinter

с xorgsetup пробовали?

sawrus

В общем,у меня есть опыт по настройке и установке BSD систем: начинал с Gentoo Linux ;), потом OpenBSD,FreeBSD…

OpenBSD встаёт без проблем на мой ноут SonyVaio vgn-nr31zr.

Проблема в том, что у меня нет постоянного подключения к инету и поэтому чтобы залить нужные пакеты или скомпилить их из портов — нужен анлим.

В связи с этим — хотел установить FreeBSD на этот ноут (FreeBSD 7.1 dvd), однако столкнулся с проблемой при установке:

-- всё оборудование определяется без проблем

-- однако к концу списка , на fwohci — появляется kernel panic: trap 19 … RAM …

-- как мне решить эту проблему ??

p.s.: пробовал убирать модуль firewire.ko из образа сборки, однако это не даёт эффекта

- пробовал все другие режимы загрузки — тоже не помогло

- щас сижу под openbsd …

=============

если кто знает, как решить такой косяк — пишите сюда и , если можно ко мне на вторую почту: sawrus@yandex.ru

= заранее спасибо.

kil_mynda
Whatov
Вот про это и хотелось бы спросить…

При введении 'Xorg -configure' никаких ошибок не видно, но…

По просьбе проверить, ввожу заявленное: 'X -config /root/xorg.conf.new»

Загружается пустой-серый экран без курсора мыши и виснет, спасает только ребут…

До этого момента, запуска гаф. оболочки все работает…. Как быть???

Так в чем проблема то? Тест прошел удачно — иксы запустились. Тыкаем на клавиатуре ctrl+alt+backspace (тем самым возвращаемся к консоли) и набираем:

cp /root/xorg.conf.new /etc/X11/xorg.conf

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.