nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
22:45:56 MSK

mama_INNA написал 18 июля 2009 года в 15:13 (2107 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 13 комментариев на сайте.

Уважаемые, очень продвинутые Форумчане!

Я -мама, отправившая 14 летнего сына из Владивостока туда, где не у кого попросить помощи (нет русских), и дико дорогая телефонная связь (с тел.-на тел.50 р.-минута!). По дороге, в Москве, для связи с домом и учебы купил RoverBook NEO U101 Linux, AMD Geode LX800, 0.5 ГГц, 512 Мб DDR, 60 Гб HDD, Wi-Fi, Bluetooth, SD/MMC/MS, TFT 10.2», 1024×600, WEB-cam.

Так мы впервые услышали про ЛИНУКС!!!!!

А мы — простые пользователи, совсем-совсем непродвинутые…

Сын сообразил как подключиться к Wi-Fi, догадался что надо скачать Скайп. Это все что он смог……А я, порыв в и-нете, только поняла, что линукс- это «конструктор лего» для продвинутых)))))…вот, нашла Ваш форум. Может быть поможете?????

КУЧА ПРОБЛЕМ!!!

1. в скайпе работает только чат…видео и звук — не работает!звоню в скайпе- звонок проходит, но тут же срывается, когда идет видеоподключение.Сын пишет, что без скайпа вебкамеру проверил-работает нормально. Поможете  настроить? что и где скачать?

2.дико тупит интернет, а сыну нужно учиться — что и где настроить?

2. также тупит видео, практически виснет..

Умные, продвинутые в этой программе — СПАСАЙТЕ!! Я разорюсь на телефонных звонках! В скайпе они тоже недешевые!сыну там спросить не укого, живет у чужих людей, язык только начал учить…

Дмитрий Шурупов

Вы так назвали тему, что я пришел, чтобы удалить ее, ожидая спам… :-)

По теме:

Не хватает данных, чтобы понять, в чем же дело…

Для начала хотелось бы узнать, какой там дистрибутив (грубо говоря, разновидность, версия) Linux. Яндекс подсказывает, что это ASPLinux в случае NEO U100. Так ли это?

> 2.дико тупит интернет, а сыну нужно учиться — что и где настроить?

В чем это проявляется? В каких программах и что конкретно тупит?

> 2. также тупит видео, практически виснет..

Опять же: в чем это конкретно проявляется? Что виснет, когда виснет, как виснет?

P.S. Чтобы не очень паниковать первое время, помимо Skype для общения, если это приемлемо, можно попробовать просто текст (в том же скайпе или email, ICQ/Jabber…).

mama_INNA

Дмитрий, огромное спасибо что обратили внимние на мой вопль!Извиняюсь, что неправильно назвала тему…

Е-мейлы сын получает через мейл.ру,настроил. В скайпе тоже резко научились переписываться)))

1. Как посмотреть версию линукса? при загрузке?

2.в какой программе виснет и-нет-спрошу у него. Все очень долго открывается, он говорит, ооооооооооооочень долго. Чтобы зайти на мейл, тратит по 5 минут…

3.кино закачал с КПК, оно еле-еле идет, виснет.

При подключении видеозвонка в скайпе пишет, что у вас проблемы с аудио и видео, и отключается…

Сбросила Ваши вопросы сыну, жду ответа.

mama_INNA

Сын не знает как посмотреть названия программ-скинул только название кнопок на рабочем столе…Привычных способов- правой кнопкой мыши навести и посмотреть формат файла или запустить файл и посмотреть в кайо программе идет- тут не нашел))) Уж извиняйте, мы с линуксом никак…

Версия именно та, что вы написали. Вот названия кнопок как он скинул- КОМПЬЮТЕР ДОМАШНЯЯ ПАПКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ASPLINUX И КОРЗИНА в низу вместо пуска ПРИЛОЖЕНИЯ ПЕРЕХОД СИСТЕМА

mama_INNA

Вот он написал как он подключается к интернету_ «зажимаю кнопку FN и нажимаю f2!включается подключение потом в правом нижнем углу нажимаю на значки компьютеры как в винде и нажимаю интернет который мне нужен!потом в firefox web browser и вуаля работает яндекс !!!»)))))))

Дмитрий Шурупов

1. Насчет версии линукса. Открыть Терминал (или Консоль — по-разному может называться). В нем ввести команду:

cat /etc/*release

(и нажать enter)

В ответ выведется одна или несколько строк. По ним можно что-то понять. Если ASPLinux, то и выведется что-то вроде «ASPLinux release X.X…»

2. А какое у него интернет-подключение? По проводу (Ethernet), по GPRS/EDGE, какой-нибудь WiMAX или еще что-то? И какая скорость подключения? Возможно, из-за этого (скорости/качества подключения) все и тормозит, а не линукса.

Дмитрий Шурупов

> ДОМАШНЯЯ ПАПКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ASPLINUX

Ага, тогда про первый пункт забудьте. Это ASPLinux :-)

Насчет видео — похоже, не установлен нужный драйвер для видеокарты. Сам с ASPLinux и нетбуками Rover не работал — сейчас поищу, что об этом пишут.

mama_INNA

Подключение у него Wifi.

сын:"-комп тупит даже когда просто не подключен к нету и мышкой по раб столу водишь!»

«-я нажимаю в терминале и мне пишет что нет такой программы!!!!»

«-звук есть, но когда песню включаешь с начаал она секунд 30 загружается а потом каждые где то 20 сек зависает на секунду»

«-соединение vpn и скорость не знаю»

Дмитрий Шурупов

> «-соединение vpn и скорость не знаю»

А провайдера он своего знает? Тариф? Откуда он вообще доступ в интернет взял? :-)

Про видеокарту в яндексе ничего не нашел (даже на сайте Rover Computers!) кроме того, что она «интегрированная». Равно как и каких-либо полезной информации по использованию ASPLinux в Rover U100/U101.

У меня есть подозрение, что лучшим вариантом будет установить вместо ASPLinux что-то другое… Если другой Linux, то рекомендую попробовать Ubuntu — там хотя бы все понятнее и актуальнее. Если не Linux, то сами знаете, что делать :-)

mama_INNA

«А провайдера он своего знает? Тариф? Откуда он вообще доступ в интернет взял? :-)Там, где он сейчас, несколько вай-фай везде есть, он выбирает тот , который без пароля и заходит…Ворует, наверное? не знаю…)))

Если убивать линукс и ставить «что-то другое», то тоже надо знать как это делать…

Дмитрий Шурупов

> Там, где он сейчас, несколько вай-фай везде есть, он выбирает тот , который без пароля и заходит…Ворует, наверное? не знаю…)))

Тогда мне что-то подсказывает, что здесь проблема совсем не в линуксе, а в самом подключении к интернету.

> Если убивать линукс и ставить «что-то другое», то тоже надо знать как это делать…

В вашем случае основная сложность — в том, чтобы найти что-то для установки :-) Я так понял, что CD/DVD-привода у устройства нет. Тогда вижу вариант установки с флешки. А вот где раздобыть систему для установки — вам виднее. Если есть возможность с таким интернетом скачать — нужно взять загрузочный (установочный) образ системы (должны быть готовые для флешки) и скопировать туда, после чего загрузиться с этой флешки и установить систему.

metal

Жмем alt-f2, должно появиться окошко с запросом строки, там пишем gnome-terminal+enter. Если не помогло, то делаем те же действия, но пишем konsole. Если и это не помогло, то xterm.

Дмитрий Шурупов
metal
Жмем alt-f2, должно появиться окошко с запросом строки, там пишем gnome-terminal+enter. Если не помогло, то делаем те же действия, но пишем konsole. Если и это не помогло, то xterm.

Актуальность терминала вроде как отпала :-)

myst

Интересная петрушка со Skype. Звук у меня работает автоматически. Более того, он сам и громкость регулирует, если на том конце орать или шептать начинают. Видео не проверял, потому что камеры нет, тут, как раз могу быть косяки, да.

Другой вопрос — почему всё тормозит. Neo — это нетбук, Geode — не самый быстрый процессор. Подозреваю, что легко всё ускорить не получится.

sky
mama_INNA
По дороге, в Москве, для связи с домом и учебы купил RoverBook NEO U101 Linux, AMD Geode LX800, 0.5 ГГц, 512 Мб DDR, 60 Гб HDD, Wi-Fi, Bluetooth, SD/MMC/MS, TFT 10.2», 1024×600, WEB-cam.

Вы выбрали неудачную модель ноутбука с очень слабым процессором. Это и служит причиной зависаний и подтормаживаний  программ. Даже если бы на ноутбуке была установлена ос Windows, такие программы как Skype и Firefox вели бы себя также, как делают это сейчас.

Вот отрывок, описывающий мниммальные системные требования к ПК, для работы Skype:

# Требования к компьютеру

# Процессор с тактовой частотой от 1 ГГц.

…..

Драйвер видеокарты с поддержкой Xv

Как видите, мощность вашего процессора в два раза меньше минимально требуемой. Вероятно, также, что ваша видеокарта не имеет драйвера с поддержкой Xv

Вообще, считаю выпуск нетбука фирмой Rover на базе процессора для встраиваемых систем не иначе, как «кидаловом» неподготовленных покупателей. Тем более, что процессор старый, 2005-го года, вроде. Задача этих процессоров — обрабатывать платежи в терминалах…

metal
Dmitry Shurupov
Актуальность терминала вроде как отпала :-)

Я бы не стал ничего сносить, в данном случае это ни к чему хорошему не приведет.

Дмитрий Шурупов
metal
Я бы не стал ничего сносить, в данном случае это ни к чему хорошему не приведет.

Мне кажется, работа со столь (судя по описанию) глюкавой системой доставит еще меньше удовольствия…

Наблюдается какой-то явный «привет» с видеодрайвером (вполне возможно, что и с другими железками), актуальность софта оставляет желать лучшего. Да и ASPLinux в принципе уже скорее мертв, чем жив. В общем, классический подход вендоров к «предустановке линукса на свои устройства» — лишь бы более дешевое предложение на рынок вывести. А как там чего работает — это неважно.

Еще один возможный вариант (что-то я про него совсем забыл) — обратиться за тех поддержкой в Rover Computers / ASPLinux. Ведь предоставляется какая-то поддержка при покупке нетбука? Или хотя бы на форумах их поспрашивать народ, который знает специфику установленной системы и самой железки.

P.S. Официальный форум Ровера — это где-то здесь: http://www.roverforum.ru/viewforum.php?f=1

mama_INNA

Спасибо огромное за обсуждение нашей проблемы! я просто в шоке, получается, что я просто выбросила 10 т.р….Вот балда!!Ведь купила нетбук в первую очередь(!!!)для видеосвязи и интернета, да кинушки смотреть в поездках, а тут такая подстава-сам процессор слабый…а мы дураки радовались что прямо в аэропорту попался такой как надо)))маленький и с камерой)))Во Владивостоке такие разобрали !зачем тогда это все встраивают и рекламируют- «интернет всегда с тобой"???!

Что теперь делать? какой приговор вынесет уважаемое сообщество знатоков? Не мучиться- а избавляться?

sky
mama_INNA
Спасибо огромное за обсуждение нашей проблемы! я просто в шоке, получается, что я просто выбросила 10 т.р….Вот балда!!Ведь купила нетбук в первую очередь(!!!)для видеосвязи и интернета, да кинушки смотреть  в поездках, а тут такая подстава-сам процессор слабый…а мы дураки радовались что прямо в аэропорту попался такой как надо)))маленький и с камерой)))Во Владивостоке такие разобрали !зачем тогда это все встраивают и рекламируют- «интернет всегда с тобой"???!

Что теперь делать? какой приговор вынесет уважаемое сообщество знатоков? Не мучиться- а избавляться?

Совет — продать ваш нетбук и купить на базе процессора Intel Atom, фирм Acer, Asus, Lenovo, MSI(Microstar). Их стоимость колеблется от 13000 до 17000(В СПБ/МСК, в других регионах может отличаться в большую сторону). На таком нетбуке будут работать необходимые Вам приложения и будет возможность просматривать видеофильмы. Очень важно! При покупке обратите внимание какая ОС предустановлена! ОДна и та же модель может иметь на борту как WindowsXP, так и Linux.

mama_INNA

2 SKY,вот только я никак не пойму, пройдя по ссылке от Дмитрия на форум ровербуководов данной модели, почему столько восторгов? Народ сносит ЛИНУКС, ставит ХР и пищщит от радости…Это может быть выходом из ситуации?

myst

Прозреваю чорный пеар от Ровера.

sky
mama_INNA
2 SKY,вот только я никак не пойму, пройдя по ссылке от Дмитрия на форум ровербуководов данной модели, почему столько восторгов? Народ сносит ЛИНУКС, ставит ХР и пищщит от радости…Это может быть выходом из ситуации?

Вы, наверное, смотрели тему про модель U100. В U100 стоит хороший процессор.

А по вашему нетбуку есть аналогичные жалобы — http://www.roverforum.ru/viewtopic.php?t=17995&postdays=0&postorder=asc&highlight=u101&start=15

metal
Dmitry Shurupov
Мне кажется, работа со столь (судя по описанию) глюкавой системой доставит еще меньше удовольствия…

Наблюдается какой-то явный «привет» с видеодрайвером (вполне возможно, что и с другими железками), актуальность софта оставляет желать лучшего. Да и ASPLinux в принципе уже скорее мертв, чем жив. В общем, классический подход вендоров к «предустановке линукса на свои устройства» — лишь бы более дешевое предложение на рынок вывести. А как там чего работает — это неважно.

Там по крайней мере установлены все кодеки и работает wifi. Я совсем не уверен, что все это заработает из коробки на ubuntu. Я даже не уверен, что ее стандартный инсталятор запустится на этом железе.

С видеодрайвером какие-то косяки, но это можно решить. В перспективе установка чего-нибудь более здорового очень желательна, но сразу я бы не спешил.

Цитирование /var/log/Xorg.0.log — это первый шаг.

Поражает полное пренебрежение производителя к настройке предустановленной системы.

myst

Да нормально там всё. Там процессор Geode! Он тормозить будет на вычислении f(x) = x + 1.

DimkaS
Производительность для целых чисел на уровне P3-300 MHz (для моей программы)

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:22190

И чем они думали выбирая этот процессор? В моём Eee PC 701 стоит Celeron 600MHz. Видео с фотоаппарата 320х240@15fps он жуёт, а вот 640х480@30fps уже давится. И это декодирование. Что при кодировании будет — страшно подумать.

metal

Я видело смотрел на P-I-233, не думаю, что этот процессор настолько плох, чтобы не осилить картинку с камеры на 600 пикселей.

myst

Смотря каким кодеком сжатую :)

mama_INNA

На Владивостокском форуме посоветовали поменять скайп на что-то типа linphone…А какой тогда я с ним программой буду связываться????Ничё не понимаю))))

Code Monkey
А какой тогда я с ним программой буду связываться?

почитайте про sipnet. это если не влезать в подробности.

программ в линуксе для SIP много, например ekiga, linphone и т.д.

Vladimir

Инна, на таком процессоре и при таком подключении к инету, как у вашего сына (непонятно откуда взятый чей–то Wi-Fi), про видео можно забыть на скайпе. аудио — скорее всего тоже. но стоит попробовать.

народ, давайте поможем женщине разобраться все–таки с проблемой.

я не знаком с ASP Linux, но подозреваю, что не хочет звук работать, потому как устройство /dev/dsp занято другим приложением. подозреваю что это будет либо браузер либо плеер.

metal

С учетом того, что это клон древней федоры, скорее всего, все можно вылечить yum remove pulseaudio

mama_INNA

Ребят, я уже поняла, что железо медленное и окончательно его улучшить не удастся..В первую очередь ВАМ огромное спасибо, что разобрались в проблеме и все доходчиво объяснили -на местном Владивостокском сайте надо мной сначала посмеялись, а потом только стали советы давать))))

Но!!! Ребенок заграницей, ни поменять, ни сдать нетбук не может, пожалуйста , посоветуйте, желательно пошагово — возможно ли все-таки сменой скайпа на что-нибудь другое НАЛАДИТЬ видео-аудио-связь? что еще для этого надо скачать? и как правильно установить? откуда лучше взять?

И как УСКОРИТЬ ИНТЕРНЕТ?????

Моя инструкция сыну может выглядить примерно так: 1. вот ссылка ..2.отсюда качаешь вот это…3. сохранить там-то…4. пользуешься так-то…4.включаешь то-то..)))))))))

mama_INNA

Вот советы с нашего форума:

GuttaLinux: Ровер не просто издевается. А таки видимо получает от этого удовольствие. Пускай ваш ребёнок скачает ubuntu-netbook-remix, версию для флешке, купит там в любом магазине флешку на 1 gb и выше, и поставит хотя бы несчастную убунту. Там уже есть ekiga и можно добавить skype.

ASP, особенно для десктопа — это же ужас.

В linux, обычный пользователь НЕ ДОЛЖЕН скачивать ничего с сайтов, нигде и и никогда. Обычный пользователь должен пользоваться репозиториями.

macalex: Мой вам совет, зайдите на сайт http://gizmo5.com.Скачайте клиента на свой комп и сын пусть скачает на коммуникатор мобильного клиента (он пусть заходит туда прямо с коммуникатора через WiFi), программа Gizmo это фактически SIP client, настройки никакие не надо вбивать, просто регистрация, клиенты сами конфигурацию SIP сервера сделают.

Пользуйтесь, под Linux кстати тоже может пойти, но лучше пусть на коммуникатор ставит сразу. Удачи!

А у сына в телефоне WiFi нету…

Дмитрий Шурупов

Я присоединяюсь к идее попробовать установить Ubuntu. Но, честно говоря, далеко не факт, что это решит какую-либо из проблем и даже не добавит новых :-) Поэтому — только если есть тяга к экспериментам.

Поскольку модель устройства не очень популярна — найти где-либо информацию об успешной/неуспешной установке Ubuntu на нее я не смог. Правда, видел где-то (на форуме ровера вроде), что на U100 (схожую с U101, но не такую же) человек ставил Ubuntu вполне успешно.

Насчет «как ускорить интернет» — надо найти/попросить/купить другое подключение. Компьютер в скорости и качестве канала не очень-то виноват…

metal

Минимум lspci и lsmod надо запостить сюда, там можно глянуть, что там за железо и можно предположить, будет ли оно работать без настройки. В поддержке webcamer в более свежих дистрибутивах должен быть существенный прогресс.

Краткая инструкция:

1)Запустить программу терминала. (уже писал как)

2)В ней набираем lspci. Выделяем результат мышкой и постим сюда.

3)Аналогично для lsmod.

Что мешает ему самому писать здесь?

sky
Dmitry Shurupov
Правда, видел где-то (на форуме ровера вроде), что на U100 (схожую с U101, но не такую же) человек ставил Ubuntu вполне успешно.

U100 совершенно другой по начинке. Это снова ход Ровера не в пользу покупателя.

U101 схож с моделью U800.

Я бы посоветовал как и выше попробовать программу Ekiga, она должна быть уже установлена на Вашем нетбуке. Версия для windows есть тут http://wiki.ekiga.org/index.php/Windows_Users

Vladimir

инна, вы могли бы попросить сына, чтоб он на этом форуме зарегился и написал в сию ветку. так бы было проще, чем играть в разновидность испорченного телефона. потому как в данный момент все пытаются играть в телепатов. если бы не ваша ситуация, то народ бы давно перестал бы пытаться даже помочь. а помочь в такой ситуации вам очень хочется.

одним словом, полностью согласен с пользователем metal.

нужен вывод двух или трех команд.

lsmod

lspci

и можно еще dmesg.

DimkaS

А насколько далеко сын уехал? Неужели там нету специалистов по линуксу?

mama_INNA

Владимир, спасибо большое за беспокойство и внимание! Обязательно сыну напишу, чтобы зашел на этот форум.Смысл в том, что у него и-нет дико медленный, поэтому он проверяет почту, параллельно быстренько переписываемся в скайпе, и на дольше у него нервов не хватает ждать, пока по 10 минут будет грузиться каждая страница)))

Димка S. Уехал в Европу, на Мальту- учить язык.Островок крохотный, какие там спецы…Всё по-аглиццки, кто знает где их искать …

myst

Прозреваю троллинг…

mama_INNA
myst
Прозреваю троллинг…

Зря…Вот мой сайт во Владивостоке , и там я -http://zooinform.vl.ru/history.html

myst

Ох щи! Вы знаете, что такое троллинг? Ну тогда мои опасения только усиливаются.

Code Monkey

myst, интересна цель троллинга тут? вкусной копипасты тут не наблюдается, Анархист сам ушел, неадекватов не наблюдается.

троллить лучше на ЛОРе, там интереснее.

Vladimir

инна, а ваш сын не знает английского совсем? или какого–либо языка, на котором на мальте говорят?

в нете я нашел Malta Linux Users Group. наверное эти ребята как раз смогли бы помочь не только советом и инструкциями онлайн, а как раз делом (взять и поставить xubuntu например и настроить все). вам помочь связаться с ними?

REDkiy

У сына какой-никакой интернет есть, я так понимаю.

Мама, сына в студию. Думаю вы осилите дать ему ссылку на этот форум раз уж в курсе, что такое троллинг.

mama_INNA

2 myst. Хм, а вы думали, если я в программировании не смыслю, так и в форумах не общалась никогда? Или у нас по Владивостоку медведи да тигры по улицам ходят?)))

2 Vladimir.На Мальте говорят по-английски и по испански.Англ. у сына слаб.Мой еще хуже. По вашей ссылке зашла-вроде это форум любителей линукса? никаких контактов не обнаружила…Есть ли там адрес или тел? или только эл. почта?(да и ту не нашла, вот я полная ….в ваших глазах наверное)))Если вы поможете с ними связаться по тел., или адрес- было бы замечательно!!!

2 REDkiy — Считайте интернет-никаким

Vladimir

Инна, это страничка Мальтийкой группы пользователей Linux. Такие есть во всех городах и странах обычно (даже в Ираке!).

Группы (в частности Мальтийская) собираються примерно раз в месяц. Вашему сыну надо зарегистрироваться на почтовую рассылку (что есть обычное средство общения). И написать там о своей проблеме.

Вот ссылка: http://linux.org.mt/user/register

Конечно обьяснить проблему, допустим я или кто–то другой, могли бы помочь, но пока ваш сын сам нам не обьяснит толком в чем дело, ничего не получиться. Почему он еще не зарегился и не написал сюда, кстати?

В принципе объяснять проблему может и не надо даже совсем, поставить задачу надо. Попросить чтоб ему там помогли установить Убунту на его нетбук. Но сначала вашему сыну надо зарегиться там и тут, то есть установить канал связи напрямую, а не через маму ;)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.