nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
21:16:42 MSK

Аватар пользователя Alex812
Alex812 написал 27 мая 2010 года в 10:00 (2566 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 2 темы в форуме, оставил 14 комментариев на сайте.

Всем привет! Ситуация такая, установил НАТ на freebsd 7, но при перезагрузки сервера, на клиентских компах, которые через НАТ инет берут, инет на них пропадает. Пока на сервере не перезагружу ДНС /etc/rc.d/named restart, инет не появляется у клиентов. Хотя локальную сеть они видят, и /etc/rc.d/named status говорит что named запущен, и в процессах он тоже исть. Кто может подсказать в чем тут дело?

myst

»но при перезагрузки сервера»

Умри.
/>

Alex812

ты бы по делу лучше что сказал

rgo
Alex812

ты бы по делу лучше что сказал

Я переведу его высказывание, на более понятный язык: ты бы сформулировал вопрос, почётче, а?

Alex812

при перезагрузки сервера, на клиентских компах, которые через НАТ инет берут, инет на них пропадает.

Вот мне лично непонятно, как на клиентский компах может быть инет, если NAT через который они берут инет перезагружается. То есть непонятно, в чём проблема. Давай я предположу, что инет _не появляется_ после перезагрузки, смотрим дальше:

Alex812

Пока на сервере не перезагружу ДНС /etc/rc.d/named restart, инет не появляется у клиентов.

То есть ты ребутнул сервер вместе с DNS, но DNS не работает, пока ты ещё отдельной статьёй не перезапустишь именно named? Уточни, пожалуйста, что это так. На мой взгляд — это глупость, какая-то, но мало ли что на свете бывает.

Alex812

Посмотрел в var/named/etc/namedb/dynamic/ папка dynamic почему то пуста. Там как мне кажется должны быть файлы.Можно ли этот ляпсус исправить и если можно то как?

paranormal

Что то не то. После своей пресловутой перегрузки убедись что он работает.

dig @localhost ya.ru

ttys

если у юзверей ты  указываешь в поле днс свой нат-шлюз то он естественно должен быть рабочим или вообще включенным =)

попробуй для начала указать пограничный днс (тот который указан на твоём нат-шлюзе)

 

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.