nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
16:01:48 MSK

17 сентября 2010, 18:06

Обновился набор Open Source-приложений OpenOpt Suite

1
Логотип OpenOpt Suite
Логотип OpenOpt Suite
Иллюстрация с сайта Openopt.Org

Состоялся очередной релиз набора свободных приложений OpenOpt Suite, создаваемых усилиями украинских разработчиков и предназначенных для осуществления научно-технических расчетов: OpenOpt 0.31, FuncDesigner 0.21, DerApproximator 0.21.

OpenOpt Suite — кросс-платформенный продукт (работает в GNU/Linux, Mac OS, Windows и других системах), написанный на языке Python с использованием популярного расширения NumPy. Распространяется под свободной лицензией BSD. Новые версии продукта выходят ежеквартально начиная с 2007 года.

Приложения в составе OpenOpt Suite позволяют выполнять удобное численное моделирование, интегрирование, интерполяцию, автоматическое дифференцирование, решение систем линейных (плотных и разряженных) / нелинейных / обыкновенных дифференциальных уравнений, численную оптимизацию для основных классов задач (LP, NLP, MILP, MINLP, QP, SDP, SOCP, data fit, linear/nonlinear least squares и т.п.) с графическим выводом сходимости в реальном времени и многое другое.

Авторы отмечают, что OpenOpt уже вошел в образовательную программу некоторых университетов из США и Китая, а также получил ряд других применений. Ожидается, что его популярность вырастет еще больше после выхода Python 3.3 с динамической компиляцией из проекта Unladen Swallow (на базе LLVM).

Новость прислал Дмитрий Крошко, разработчик OpenOpt Suite.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10712.html. Дмитрий Шурупов по материалам OpenOpt Forum.

fb twitter vk