nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
09:47:14 MSK

25 августа 2010, 17:39

GNU/Linux установили во всех школах Дзержинска

4
Дворец Культуры Химиков в г. Дзержинск
Дворец Культуры Химиков в г. Дзержинск
Иллюстрация с сайта Ru.Wikipedia.Org

По инициативе городского управления образования на персональные компьютеры всех школ и образовательных учреждений города Дзержинск (Нижегородская область) была установлена операционная система GNU/Linux.

Об этом стало известно от Сахаровой Валентины Владимировны, заместителя начальника управления образования администрации Дзержинска. Необходимость в переводе школ на GNU/Linux и пакет свободного программного обеспечения была вызвана тем, что 1 января 2011 года заканчивается срок действия лицензии на базовый пакет проприетарного программного обеспечения, установленного в школах в рамках государственной программы «Первая Помощь».

Почти на 500 ПК в 50 образовательных учреждениях (39 школ и 11 специализированных учебных заведений) был установлен дистрибутив российской компании ALT Linux — Альт Линукс Школьный Юниор. Установку производили специалисты нижегородской компании ООО «Элсис» с привлечением участников Нижегородской группы пользователей Linux, сотрудников PingWin Software и нижегородского представительства ГНУ/Линуксцентр.

Управление образования администрации Дзержинска планирует за оставшееся до нового года время провести обучение учителей, чтобы полностью подготовить школы к переходу на свободное программное обеспечение.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10645.html. Дмитрий Шурупов по материалам Элсис.

fb twitter vk
Читайте также в новостях:
a.a.hlebnikov

По 10 компутеров на школу?

Дмитрий Шурупов

Представитель «Элсис» подтвердил эту цифру («10 компьютеров на школу») в комментариях на ЛОРе…

Филипп Корвин

А что такого? Не везде Москва :))

Только один такой городок не очень показателен, к сожалению…