nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
03:51:04 MSK

21 апреля 2010, 03:06

AgiliaLinux — новый дистрибутив, наследник MOPSLinux

5
AgiliaLinux
AgiliaLinux
Иллюстрация с сайта Agilialinux.Ru

Украинская компания «Линукс Саппорт», как и обещала, представила появление нового GNU/Linux-дистрибутива, позиционируемого как продолжателя MOPSLinux, — AgiliaLinux.

MOPSLinux — российский Linux-дистрибутив на основе Slackware, первый публичный релиз которого (2.0) состоялся в 2004 году. Его развитием занималась компания НПО «Сеть». В апреле этого года был представлен релиз MOPSLinux 7.0, сразу после чего стало известно о том, что проект закрывается. Но это не помешало «перехватить эстафетную палочку» украинским коллегам — теперь разработкой дистрибутива под новым названием займется «Линукс Саппорт».

Официальный анонс нового проекта AgiliaLinux, базирующегося на разработках MOPSLinux, состоялся 19 апреля. Тогда помимо собственно названия были представлены уже запущенные ресурсы для нового дистрибутива, среди которых (помимо сайта проекта) — svn-репозиторий с системой баг-трекинга Trac, ленты во внешних сервисах (Twitter, Vimeo) и даже магазин атрибутики.

В качестве нумерации релизов AgiliaLinux был выбран путь, используемый, например, проектом Ubuntu Linux. Поэтому первая версия нового дистрибутива получила номер 10.04 (апрель 2010 года). К слову, на agilialinux.lsupport.net уже доступны для скачивания образы предварительной версии (AgiliaLinux 10.04 RC), а финальный релиз ожидается совсем скоро — 22 апреля.

P.S. В качестве русского написания и произношения AgiliaLinux предлагаются варианты «Аджилия», «Агилия» и «Аги».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10369.html. Дмитрий Шурупов по материалам lsupport.net.

fb twitter vk
_yk

что-то быстро они, вроде недавно только мопс последний вышел

Дмитрий Шурупов

Как я понял, это он и будет. Только с ребрендингом. Форкают примерно так (вчера улыбался): agilialinux.lsupport.net/trac/changeset/20 :-) (страница может долго открываться; Trac не очень быстр в отображении больших diff’ов в svn…)

_yk

ну удачи им в этом деле), посмотрим что получится

Stas

А что означает название?

Дмитрий Шурупов

Видимо, куда-то сюда?..

Хе, а еще вот что попалось: sourceforge.net/projects/agilia/