nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
02:13:27 MSK

19 октября 2009, 16:31

Открыт код интегрированной среды разработки IntelliJ IDEA

Компания JetBrains объявила о том, что исходный код ее коммерческой интегрированной среды разработки IntelliJ IDEA будет открыт в ближайшем релизе — 9.0.

IntelliJ IDEA — популярная IDE, ориентированная на разработчиков, использующих Java, Groovy, Scala. Начиная со следующего релиза, 9.0, продукт будет распространяться в двух редакциях: Сommunity Edition и Ultimate Edition. Первая версия будет доступна бесплатно всем желающим и лицензирована под Apache License 2.0. Распространение коммерческой редакции (Ultimate Edition) с полным технологическим стеком Java EE останется прежним.

С IntelliJ IDEA Community Edition разработчики получат бесплатную и открытую IDE, полноценно поддерживающую Java (с рефакторингом, инспекцией кода, отладкой, тестированием с TestNG и JUnit), системы контроля версий CVS, Subversion и Git, интеграцию с Ant и Maven, а также языков Groovy и Scala (через отдельные плагины). Публичная предварительная версия IntelliJ IDEA CE уже доступна для свободного скачивания с jetbrains.org.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9932.html. Дмитрий Шурупов по материалам blogs.jetbrains.com.

fb twitter vk