nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
19:52:35 MSK

22 июля 2009, 16:20

Canonical выпустила исходный код платформы Launchpad

Компания Canonical, занимающаяся поддержкой Linux-дистрибутива Ubuntu, объявила о публикации исходного кода своей платформы Launchpad. Релиз состоялся точно в срок, 21 июля, как и было обещано.

Launchpad — это программная платформа, используемая для разработки и совершенствования Ubuntu. До сих пор ее исходный код был закрыт, однако Canonical сдержала свое обещание и обнародовала код под лицензией GNU AGPL (Affero General Public License) v3.

Среди возможностей Launchpad: хостинг кода с интеграцией системы контроля версий Bazaar, создание и поддержка локализаций для проектов, система баг-трекинга, управление спецификациями программного обеспечения. Все основные возможности доступны через удобный в работе Web-интерфейс, а с официальной инсталляцией Launchpad, используемой разработчиками и пользователями Ubuntu, можно ознакомиться на сайте Launchpad.net.

«Launchpad ускоряет взаимодействие между Open Source-проектами, — заявил Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), основатель и исполнительный директор Canonical. — Сотрудничество — это движущая сила инноваций в сфере разработки свободного программного обеспечения, и Launchpad поддерживает одну из основных сил свободного ПО, каких нет в процессе разработки традиционного проприетарного ПО».

Подробности об открытии исходного кода Launchpad доступны на сайте dev.launchpad.net.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9830.html. Дмитрий Шурупов по материалам lists.ubuntu.com.

fb twitter vk