nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
05:53:50 MSK

12 мая 2009, 00:30

Blender Institute начинает работу над третьим Open Source-фильмом

Blender Institute, студия голландской организации Blender Foundation, объявила о начале работы над третьим трехмерным анимационным фильмом с открытым кодом — «Durian».

Цель, которую ставят перед собой создатели готовящегося мультфильма, так сформулирована в пресс-релизе: «развивать разработки публично доступных техник продвинутой трехмерной анимации». Первые труды энтузиастов из Blender Institute, известные как «Elephants Dream» и «Big Buck Bunny», уже добились популярности в мировом сообществе. На базе «Big Buck Bunny» позже была создана Open Source-игра «Yo Frankie!», все художественные наработки которой были открыты так же, как и у самого мультфильма.

Продюсером нового Open Source-мультфильма, «Durian», станет Тон Розендаль (Ton Roosendaal) из Blender Institute. Он уже работает с известным голландским автором комиксов Мартином Лодевейком (Martin Lodewijk) над этим проектом. Производство анимационного фильма начнется в сентябре, а его мировая премьера запланирована на апрель 2010 года.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9685.html. Дмитрий Шурупов по материалам durian.blender.org.

fb twitter vk
Читайте также в новостях: