nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
15:24:58 MSK

28 апреля 2009, 01:43

Европейский союз выделил грант в 2,5 млн евро для ОС MINIX 3

Эндрю Таненбаум (Andrew Tanenbaum), автор свободной UNIX-подобной операционной Minix, опубликовал на сайте Амстердамского свободного университета сообщение о том, что на его проект получен грант в размере 2,5 миллионов евро от Европейского совета по научным исследованиям (European Research Council, ERC).

Как заявляется, благодаря гранту Европейского союза будет в течение 5 лет финансироваться работа двух постдоков, нескольких аспирантов и нескольких программистов. Проводимые в рамках гранта работы станут частью проекта MINIX 3. MINIX 3 — это новый проект по созданию компактной и надежной UNIX-подобной операционной системы с открытым исходным кодом. Она во многом похожа на предыдущие версии MINIX (1 и 2), однако имеет и некоторые значительные отличия, благодаря чему фактически стала независимым проектом, над которым сейчас трудится Таненбаум.

По мнению Таненбаума, операционные системы вроде Windows и GNU/Linux из-за использования монолитного ядра менее надежны, чем могли бы быть. Решение этой проблемы в исполнении профессора компьютерных наук — микроядро — используется в его ОС Minix, которую в наши дни больше применяют для исследований в области операционных систем. Ее новая реинкарнация, MINIX 3, призвана достичь еще большего уровня надежности, чему и будет способствовать новый грант.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9655.html. Дмитрий Шурупов по материалам few.vu.nl.

fb twitter vk