nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
15:31:30 MSK

11 января 2009, 00:27

Стартовал RusDC — форк Open Source DC-сервера VerliHub

Энтузиасты из России объявили о начале разработки собственной ветки Open Source-проекта VerliHub. Новая инициатива получила название Russian DC++ Server (RusDC).

VerliHub — это сервер для обмена файлами между пользователями, работающий по протоколу DC (Direct Connect). Он распространяется под лицензией GNU GPL и функционирует в среде различных операционных систем (UNIX, Linux, Mac OS X, Windows).

Российские разработчики так пояснили необходимость создания своего ответвления от оригинального проекта VerliHub: «Собственная ветка проекта VerliHub была начата по нескольким причинам: отсутствие движения в стане разработчиков VerliHub; наличие большого количества ошибок в работе последней версии сервера; отсутствие внятного веб-интерфейса управления и веб-панелей пользователей; отсутствие достаточного количества скриптов для сервера».

Текущая сборка сервера RusDC протестирована и уже работает на высоконагруженном сервере dc.corbina.ru, пиковая посещаемость которого достигает до 6000 одновременно подключенных пользователей.

Авторы RusDC отмечают, что будут развивать в первую очередь версию сервера VerliHub для Linux. Но при этом дополняют: «Это не означает, что не будут выходить сборки для Windows, но и не означает, что это будет так же быстро».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9473.html. Дмитрий Шурупов по материалам rusdc.org.

fb twitter vk