nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
22:48:57 MSK

5 декабря 2008, 17:22

Songbird 1.0 — финальный релиз нового музыкального плеера

Команда разработчиков Songbird наконец-то представила первый крупный стабильный релиз своего инновационного музыкального плеера с открытым кодом, доступного для различных платформ, — Songbird 1.0.

Songbird отличает от других мультимедийных плееров тот факт, что он сочетает в себе функции Web-браузера и проигрывателя. В его основе — платформа Mozilla XULRunner (на этой платформе построены такие продукты Mozilla, как Firefox, Thunderbird, Sunbird, Miro). Интерфейс программы напоминает Apple iTunes.

Songbird 1.0 для воспроизведения музыки на всех платформах использует GStreamer. В программе реализована функция «умных» плей-листов, позволяющая гибко задавать набор правил, по которым будут отбираться композиции. Songbird поддерживает клавиатурные сочетания, скины, плагины, автоматические обновления, закладки. Одна из ключевых особенностей — тесная интеграция с популярными Web-сервисами, среди которых не только Last.fm и Insound.com, но и Flickr, YouTube, Google News (с помощью плагина mashTape).

Релиз Songbird 1.0 доступен для Linux (x86 и x86_64), Windows 2000/XP/Vista и Mac OS X (x86). Программа распространяется под лицензией GNU GPL.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9409.html. Дмитрий Шурупов по материалам blog.songbirdnest.com.

fb twitter vk