nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
06:31:14 MSK

28 августа 2008, 13:20

Ubuntu Christian Edition 4.0 — редакция Linux для христиан обновилась

Джереми Хэнкок (Jereme Hancock) анонсировал выпуск новой версии Linux-дистрибутива для христиан на базе Ubuntu — Ubuntu Christian Edition 4.0.

Среди особенностей дистрибутива Ubuntu Christian Edition можно выделить включение в него приложений для изучения Библии (BibleTime, GnomeSword) и цитат из нее (gVerse и ежедневные цитаты на десктопе с помощью gDesklets), для лучшего их запоминания (BibleMemorizer). Кроме того, дистрибутив для христиан оснащен системой фильтрации содержимого Web (Dansguardian) для удобного родительского контроля.

Дистрибутив Ubuntu Christian Edition в силу ряда причин некоторое время не обновлялся, но теперь у проекта все в порядке, и этот релиз был назван «возвращением к истокам». Из системы убрана большая часть инсталляторов программ для Windows ввиду сложности их поддержки и изменений в некоторых Windows-программах, затрудняющих их автоматическую установку. В дистрибутив добавлено приложение BibleTime (программа для изучения Библии с интерфейсом KDE), а также новые ресурсы для BibleTime и GnomeSword (аналог BibleTime для GNOME). С целью сохранения величины размера ISO-образа с системой в 700 Мб (для возможности записи на обычный CD) офисный пакет OpenOffice.org был заменен офисом от GNOME (Abiword, Gnumeric).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9207.html. Дмитрий Шурупов по материалам distrowatch.com.

fb twitter vk