nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
18:36:08 MSK

7 августа 2008, 19:26

Openmoko опубликует принципиальные схемы Neo FreeRunner и Neo 1973

LinuxPhone.ru сообщает, что на проходящей в эти дни в Сан-Франциско конференции и выставке LinuxWorld Expo компания Openmoko, занимающаяся поддержкой одноименного проекта по разработке первого в мире Open Source-смартфона на базе Linux, объявила о намерении опубликовать принципиальные схемы своих телефонов.

Openmoko, ранее подарившая всему Open Source-сообществу CAD-файлы своего продукта под свободной лицензией Creative Commons, теперь собирается обнародовать принципиальные схемы обоих выпущенных в рамках проекта телефонов: Neo 1973 (первый пробный смартфон, доступный для разработчиков) и Neo FreeRunner (первый массовый смартфон, поступивший в продажу 4 июля этого года). Из пресс-релиза Openmoko: «Как свободное программное обеспечение и Open Source предоставляет исходный код продуктов, так и открытие принципальных схем предоставляет инженерам важную информацию, которая позволит всем желающим добавлять функциональность, внешние инструменты и сенсоры, а также помогать компании в отладке устройства, принося мировому мобильному сообществу лучший продукт».

Вместе с тем сообщается, что недавно швейцарская компания u-blox AG, которая создала GPS-чип, используемый в смартфоне Neo FreeRunner, поддержала инициативу Openmoko по публикации полной схемотехнической документации по этому GPS-чипу. Обнародованная информация описывает то, как подключен GPS-чип к системе, что позволит разработчикам расширять возможности GPS.

«Мы полностью поддерживаем решение Openmoko опубликовать принципальные схемы GPS-приемников u-blox, — заявил Томас Сейлер (Thomas Seiler), исполнительный директор u-blox. — Разработчикам жизненно необходимо иметь доступ к этим данными, что позволит повысить качество продукта. Мы думаем, что со временем все больше и большое производителей и потребителей будут заинтересованы в продуктах с открытой архитектурой и оптимальной производительностью».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9180.html. Дмитрий Шурупов по материалам linuxphone.ru.

fb twitter vk