nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
00:48:45 MSK

21 мая 2008, 15:25

Openmoko переходит с GTK+ на Qtopia

Энтузиасты из проекта Openmoko объявили о существенных изменениях в программной базе своей платформы. В частности, сообщается о переводе основных приложений с GTK+ на Qtopia.

Проект Openmoko занимается разработкой программной Open Source-платформы на базе Linux для мобильных устройств и созданием первого полностью свободного смартфона Neo Freerunner (первая модель телефона была доступна для энтузиастов в виде Neo1973 в середине прошлого года). Qtopia — полноценная платформа для мобильных устройств, созданная в компании Trolltech на базе их другой разработки — фреймворка Qt.

Как стало известно от авторов Openmoko, теперь в качестве оконного менеджера вместо matchbox используется Enlightenment (E17), а основные приложения переводятся на Qtopia вместо собственных разработок на базе GTK+. Отдельно отмечается, что несмотря на это изменение, приложения на базе GTK+ будут полностью поддерживаться.

Trolltech еще в сентябре 2007 года портировала Qtopia на тестовой смартфон Neo1973 (на базе платформы Openmoko GTA01).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9069.html. Дмитрий Шурупов по материалам gettingstartedopenmoko.wordpress.com.

fb twitter vk