nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
17:15:13 MSK

22 апреля 2008, 16:40

Gnash «взрослеет», становится реальной альтернативой

После недавнего выпуска первой бета-версии Flash-плеера с открытым кодом Gnash (0.8.2) организация Open Media Now Foundation (OMNow), спонсирующая разработку, объявила о своем намерении развивать и поддерживать инфраструктуру свободной мультимедии.

Исходный код Gnash распространяется под лицензией GNU GPLv3, может использоваться как плеер файлов формата SWF (Shockwave Flash) и в качестве плагина для Web-браузеров. Как сообщает OMNow, Gnash предназначен не только для компьютеров, но и для игровых, встраиваемых устройств, а также для бытовой электроники.

Код Gnash основан на разработках проекта GPLFlash и изначально создавался как пользовательский интерфейс к цифровым стереосистемам (STB). Плеер Gnash работает в качестве плагинов для Firefox, Mozilla, Konqueror и NetFront; поддерживается в качестве Flash-плеера графическими средами KDE и GNOME (ведутся работы над созданием версий для Darwin и Windows), функционирует на встраиваемых программных платформах GNU/Linux, FreeBSD, NetBSD и OpenBSD. Из архитектур, используемых для встраиваемых устройств, Gnash поддерживает MIPS, PowerPC, ARM.

Также OMNow поддерживает другой проект Gnash — мультимедийный сервер Cygnal. Пока он рассматривается как «прототип», но в перспективе призван стать полноценным и полностью открытым сервером вещания аудио- и видеопотоков, способным функционировать на крупных GNU/Linux-кластерах и обслуживать тысячи одновременных сетевых подключений.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9018.html. Дмитрий Шурупов по материалам desktoplinux.com.

fb twitter vk