nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
14:40:31 MSK

14 ноября 2007, 04:43

Google представила SDK для Android, объявила конкурс

Интернет-компания Google представила общественности набор для разработки программного обеспечения (SDK) к своему основанному на Linux стеку для мобильных телефонов Android, а также объявила о начале конкурса для программистов — Android Developer Challenge.

С помощью предложенного SDK разработчики могут создавать приложения для платформы Android на языке программирования Java и запускать их в среде виртуальной машины Dalvik, предназначенной для встраиваемого использования и работающей поверх ядра Linux.

Google предоставила и документацию по платформе Android, разработке приложений для нее с использованием Android SDK, а также примеры исходного кода простых проектов.

Объявленный конкурс для разработчиков, Android Developer Challenge, призван стимулировать Open Source-сообщество создавать программное обеспечение для Android. Общий призовой фонд составляет 10 миллионов долларов США. Задача для участников — создать свое любимое приложение для мобильных телефонов. Принимаются программы любого типа, однако приветствуется инновационность и, конечно, полезность разрабатываемых приложений.

Среди областей, с которых можно начинать разработку приложений для конкурса Android, выделены такие, как социальные сети, работа с информацией различного типа (например, фотографиями), email/IM/календарь, игры, новости, переосмысление традиционных пользовательских интерфейсов.

Конкурс проходит в два этапа: в рамках Android Developer Challenge I работы принимаются с 2 января по 3 марта 2008 года, а Android Developer Challenge II начнется после того, как появятся первые устройства на базе платформы Android (вторая половина 2008 года).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8772.html. Дмитрий Шурупов по материалам code.google.com.

fb twitter vk