nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
17:31:36 MSK

10 ноября 2007, 02:54

На компьютерах для школ Нигерии останется Mandriva Linux

Представитель государственного ведомства Нигерии сообщил, что, вопреки недавним событиям и активным позициям Microsoft, на компьютерах, поставляемых в школы его страны, в качестве управляющей операционной системы останется Mandriva Linux.

В конце лета французский Linux-поставщик Mandriva заключил сделку на поставку в школы Нигерии своего дистрибутива с 17 тысячами компьютеров Intel Classmate. Позже выяснилось, что Microsoft удалось договориться с представителями власти о том, что все Linux-системы будут удалены и заменены на ее ОС Windows XP. Благодаря открытому письму исполнительного директора Mandriva Франсуа Бансильона (Francois Bancilhon), направленному Стиву Баллмеру (Steve Ballmer) из Microsoft, об этом стало известно широкой общественности.

Но на днях поступили новые подробности от менеджера, ответственного за проект Classmate PC в государственной организации Universal Service Provision Fund (USPF), которая спонсировала 11 тысяч ПК. По его словам, USPF обязала поставщика сохранить на компьютерах Linux-дистрибутив Mandriva, запретив замещать его на продукцию Microsoft.

Как сообщил представитель USPF, не пожелавший называть свое имя, право выбора наиболее подходящей для школьников Нигерии платформы — у его организации. И в USPF предпочли Linux от Mandriva. При этом, возможно, в дальнейшем набор программного обеспечения будет дополнен решениями Microsoft.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8762.html. Дмитрий Шурупов по материалам pcworld.com.

fb twitter vk