nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
18:47:45 MSK

23 октября 2007, 02:11

ЕК принудила Microsoft предоставлять информацию Open Source-разработчикам

Европейская комиссия (ЕК) обнародовала пресс-релиз, в котором сообщается, что с этого момента корпорация Microsoft должна будет предоставлять информацию по интероперабельности (способности к взаимодействию) разработчикам программного обеспечения с открытым кодом (Open Source).

Это принуждение Microsoft — результат антимонопольного разбирательства 2004 года, когда корпорация выплатила штраф в объеме 497 млн евро за нарушение закона о доминирующем положении на рынке (среди серверных операционных систем для рабочих групп). Тогда Европейская комиссия приняла решение, направленное на устранение монополии Microsoft, — обязать корпорацию предоставлять на разумных условиях информацию, необходимую для обеспечения интероперабельности, что позволит обеспечить полное взаимодействие для серверов рабочих групп иных производителей.

Сообщается, что теперь Microsoft согласилась с тремя существенными изменениями по своему обязательству, первое из которых заключается в том, что к информации об интероперабельности получат доступ Open Source-разработчики. Два других условия связаны с денежными вопросами: снижение общей платы за пользование информацией до единого взноса в размере 10 тысяч евро, снижение пошлины на общемировую лицензию включая патенты с 5,95% до 0,4%.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8711.html. Дмитрий Шурупов по материалам europa.eu.

fb twitter vk