nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
15:00:05 MSK

9 сентября 2007, 14:08

Евросоюз спонсирует новый образовательный Open Source-портал

В интернете запущена бета-версия сайта образовательного консорциума «Наука, образование и обучение в свободе» («Science, Education, and Learning in Freedom», SELF), поддерживаемого Европейским союзом и, помимо всего прочего, продвигающего свободное программное обеспечение.

К концу года SELF планирует превратиться в online-энциклопедию, своего рода Wikipedia, состоящую из свободных материалов для обучения с особым акцентом на статьи по открытым стандартам, свободному программному обеспечению и ПО с открытым кодом (FOSS).

Дэвид Мегиас (David Megias), лектор Калифорнийского университета и один из организаторов SELF, так прокомментировал задачи SELF: «… распространять информацию о свободном программном обеспечении и открытых стандартах, чтобы содействовать продвижению использования свободных технологий. С одной стороны, предоставляется информация и учебные пособия, которые могут быть представлены на разных языках и в различных формах: от текстов курсов, презентаций, программ электронного обучения до преподавательского ПО, электронных книг, обучающих видео и видеоинструкций, учебников. С другой стороны, предлагается платформа для оценки, адаптации, создания и перевода этих материалов».

В материалах по свободному ПО наибольшее внимание уделяется вводным статьям, однако этим они не ограничиваются. Все публикуемые на портале SELF материалы распространяются под свободными лицензиями, среди которых GNU FDL (Free Documentation License), CC (Creative Commons) Attribution and Attribution-Sharealike, FreeBSD Documentation License, Apple CDL (Common Documentation License).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8596.html. Дмитрий Шурупов по материалам linux.com.

fb twitter vk