nixp.ru v3.0

27 апреля 2024,
суббота,
01:43:32 MSK

3 августа 2007, 01:48

KDE 4.0 Beta 1 — графическая среда готовится к обновлению

Сообщество разработчиков популярной графической среды для UNIX- и GNU/Linux-систем KDE представило первый бета-релиз новой версии своего детища — KDE 4.0 Beta 1.

Выпуск KDE 4.0 Beta 1 знаменует начало бета-тестирования следующего серьезного обновления KDE. Как сообщается в анонсе, начиная с этого момента все усилия разработчиков будут направлены на интеграцию новых технологий, реализованных за последние месяцы, и устранение всех найденных недостатков.

Среди ключевых изменений в KDE 4.0 отмечаются такие моменты, как значительное совершенствование оконного менеджера KWin, в который были включены эффекты, достигаемые использованием OpenGL, улучшения в интеграции между новым файловым менеджером Dolphin и Web-браузером Konqueror, существенные обновления в просмотрщике изображений Gwenview, новая универсальная утилита для просмотра различных документов Okular, основанная на KPDF и замещающая также KGhostView, KFax, KFaxview и KDVI.

Кроме того, в KDE 4 появится Plasma — некий симбиоз Kicker, KDesktop и SuperKaramba, созданный для настройки интерфейса всего рабочего окружения, а также новый набор SVG-иконок от проекта Oxygen. Другими важными составляющими KDE 4 представляются новый мультимедийный фреймворк Phonon и его собрат, ориентированный на работу с аппаратным обеспечением, Solid.

Вместе с тем, стоит отметить, что KDE 4 станет первым релизом KDE, портированным на новую версию межплатформенного фреймворка Qt 4.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8494.html. Дмитрий Шурупов по материалам kde.org.

fb twitter vk