nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
18:49:10 MSK

23 апреля 2007, 14:35

OpenLogic провела опрос по GPLv3 среди Open Source-разработчиков

Результаты недавнего опроса разработчиков программного обеспечения с открытым кодом (Open Source) свидетельствуют о противоречивом отношении к будущей версии лицензии на свободное ПО — GNU GPLv3.

Опрос проводился компанией OpenLogic, специализирующейся на Open Source для корпоративных заказчиков, после выпуска третьего чернового варианта третьей версии GNU GPL. Участие в нем принимали около 50 членов OpenLogic Expert Community, которые, по словам, Сторми Петерса (Stormy Peters), директора по программам для сообщества и партнеров OpenLogic, «являются типичными представителями разработчиков Open Source».

Результаты опроса таковы: 47 процентов респондентов высказали уверенность в том, что новая версия GPL хороша для программного обеспечения с открытым кодом, 14% — не согласны с первыми, 33% — не уверены, а 6% затруднились ответить.

На вопрос к разработчикам, занимающимся программным обеспечением, лицензированным под GPLv2, о намерении поддержать переход их проектов на GPLv3, 36% ответили согласием, 25% — отказом. Другая четверть опрошенных сделает это в зависимости от каких-либо обстоятельств, а 14% затруднились ответить.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8293.html. Дмитрий Шурупов по материалам eweek.com.

fb twitter vk