nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
15:20:33 MSK

20 февраля 2007, 19:22

Клиенты Dell требуют Open Source на новых компьютерах

Несколько дней назад компания Dell запустила web-сайт Dell Ideastorm с целью узнать у своих клиентов, что они больше всего хотят увидеть в новых компьютерных системах. Потребители выбрали Open Source.

Первую строчку своеобразного хит-парада уверенно заняла опция предварительной установки 3 популярных бесплатных GNU/Linux-дистрибутивов (Ubuntu, Fedora, OpenSUSE) с возможностью выбора любого из них при загрузке компьютера. У этой позиции на момент написания этой новости около 40 тысяч голосов. Второе место (чуть более 20 тысяч голосов) занял другой продукт из мира программного обеспечения с открытым кодом — потребители хотят видеть предустановленным на новых машинах бесплатный и свободный офисный пакет OpenOffice.org.

Также стоит отметить присутствие в Top 10 таких вариантов, как лаптоп с предустановленной операционной системой GNU/Linux (конкретный дистрибутив не указан — представителям Dell предлагается выбрать его самостоятельно) и предустановленный пакет Mozilla Firefox в качестве web-браузера по умолчанию.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8098.html. Дмитрий Шурупов по материалам techspot.com.

fb twitter vk