nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
06:18:56 MSK

19 января 2007, 20:38

ЕК: Переход на Open Source почти всегда выгоден

Европейская комиссия громко пропела дифирамбы программному обеспечению с открытым кодом (Open Source), подбодрив предприятия, думающие о внедрении Linux и другого открытого ПО.

В обширном отчете о развитии бизнеса программного обеспечения с открытым кодом Комиссия утверждает, что «почти во всех случаях» при переходе от фирменного ПО к открытому достигается экономия. Эти смелые выводы резко контрастируют с уверениями Microsoft, будто экономия с Linux — это миф.

Выводы Комиссии основаны на детальном анализе Open Source-проектов в шести странах Европейского Союза. «Наши исследования показывают, что почти во всех случаях переход на Open Source дает экономию долгосрочной стоимости владения», — пишут авторы отчета, академики Университета ООН в Маастрихте (Нидерланды).

Они призывают организации оценить и офисный пакет OpenOffice.org: «В Open Office есть все функции, необходимые для создания документов, электронных таблиц и презентаций, — говорится в отчете. — Он бесплатный и чрезвычайно стабильный… Пользователи могут работать с Open Office не менее эффективно, чем с фирменным ПО».

Однако отчет содержит пару предупреждений. Во-первых, в краткосрочном плане затраты организаций даже на частичный переход на open-source окажутся выше, главным образом из-за расходов на обучение. Во-вторых, отдельным сотрудникам может показаться, что их низко ценят, заставляя перейти на бесплатное ПО.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8045.html. Дмитрий Шурупов по материалам algonet.ru.

fb twitter vk