nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
17:13:46 MSK

23 июля 2006, 13:24

Бета-версия каталога Open Source-проектов Ohloh

Компания Ohloh, поставщик информации по программному обеспечению с открытым кодом, учрежденная бывшими сотрудниками Microsoft, выпустила бета-версию своего продукта.

В среду открылась бета-версия каталога проектов open source под названием Ohloh. В этом каталоге содержатся характеристики программного обеспечения open source и ссылки с указанием происхождения проекта, даты его начала, активных участников, состояния кода, способа лицензирования и аналогичных проектов. Кроме того, в каталоге есть инструмент экономического анализа, который помогает разработчикам решить, покупать ли им готовый код или создавать его заново.

Соучредитель и генеральный директор Ohloh Скотт Коллисон (Scott Collison) рассказал, что в ходе своего общения с компаниями в бытность сотрудником Microsoft он узнал о трудностях, с которыми разработчикам приходится сталкиваться при использовании существующих поисковых машин, каталогов и коммюнити-сайтов для поиска и оценки проектов open source.

Кроме Коллисона и соучредителя Джейсона Аллена (Jason Allen), который также работал в Microsoft, Ohloh поддерживают — в финансовом отношении — бывшие топ-менеджеры Microsoft Пол Мариц и Прейдип Сингх. Мариц был членом исполнительного комитета и корпоративным менеджером Microsoft с 1986 по 2000 год.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7620.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk