nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
14:11:18 MSK

8 июня 2006, 13:55

Ventana Research: Open Source BI привлекает не только ценой

Как выяснили в аналитической компании Ventana Research, цена не единственная причина растущего интереса к свободно распространяемым программным инструментам бизнес-интеллекта (BI).

В ходе опроса 320 ИТ-специалистов и сотрудников бизнес-подразделений американских компаний, проявивших интерес к BI-системам с открытым кодом, выяснилось, что большинство из них (83%) либо уже работают с такими решениями, либо планируют их инсталляцию. При этом более половины участников опроса представляли небольшие компании с ежегодным доходом менее 100 млн. USD.

Среди основных причин выбора на первом месте оказалась заинтересованность ведущего разработчика или системного архитектора компании в свободно распространяемых продуктах класса BI, а выигрыш в затратах на лицензии занял вторую позицию. Большинство участников исследования интегрируют BI-системы с открытым кодом в разрабатываемые приложения в качестве инструмента генерации отчетности и пока не считают их реальными конкурентами полнофункциональным коммерческим решениям от Business Objects, Cognos, Oracle или Microsoft.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7522.html. Дмитрий Шурупов по материалам osp.ru.

fb twitter vk