nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
01:09:36 MSK

30 мая 2006, 16:32

Ubuntu Linux приближается к корпоративному уровню

На этой неделе разработчики популярного дистрибутива Linux Ubuntu планируют выпустить новую, «поворотную» версию своего ПО.

Выпуск новой версии Ubuntu с кодовым названием Dapper Drake запланирован на 1 июня. Она будет официально поддерживаться проектом в течение более длительного срока, чем предыдущие версии — три года для настольных ПК и пять лет для серверов, вместо 18 месяцев для текущей версии 5.10 Breezy Badger, — и считается подходящей для корпоративного применения.

Выпуск Dapper Drake состоится после продления процесса разработки на полтора месяца с целью повышения надежности ПО. Обычно Ubuntu выпускает официальную версию каждые шесть месяцев. «В некоторых отношениях Dapper для нас первый, в частности, это первая версия Ubuntu „корпоративного качества“, для которой мы намерены предложить очень длительную поддержку, — сообщил в марте сообществу разработчиков основатель проекта Ubuntu Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth). — Мне и другим очень хочется, чтобы Dapper гордо красовался среди традиционных корпоративных дистрибутивов Linux от Red Hat, Debian и SUSE как равный по качеству, поддержке и подаче».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7488.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk