nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
13:52:51 MSK

22 января 2006, 22:08

Google Talk: Google внедряет открытые стандарты IM

Пользователи Google Talk получили возможность устанавливать связь с другими службами обмена сообщениями, поддерживающими протокол XMPP.

Google внесла свой вклад в открытие мира интернет-пейджинга, сделав свою службу Google Talk взаимодействующей с другими IM-службами, которые используют Extensible Messaging and Presence Protocol (XMPP). Это открытый протокол XML — его иногда еще называют протоколом Jabber, — применяемый для обмена данными в режиме реального времени между двумя точками в интернете. Он используется многими IM-приложениями с открытым исходным кодом, включая JabberNow и Earthlink.

Обеспечив поддержку XMPP на уровне серверов, Google предоставляет пользователям Talk возможность общаться с другими IM-службами, поддерживающими XMPP сервер-сервер. В заявлении Google говорится, что она, «как всегда, старается предоставить пользователям выбор и опирается на открытые стандарты».

Служба Google Talk работает с прошлого года. Сначала она использовала XMPP только в качестве протокола клиент-сервер, что позволяло подключаться к системе через разные клиенты, но члены сообщества Google Talkers не могли применять приложение для связи с пользователями других IM-сетей.

Сейчас три крупнейших оператора интернет-пейджеров — Microsoft, Yahoo и AOL — сохраняют свои сети закрытыми и не поддерживают XMPP сервер-сервер. Три фирмы вели переговоры о расширении взаимодействия, но пока тем, кто хочет объединить контакты из разных IM-служб, приходится прибегать к помощи таких посредников, как Trillian, Gaim или Adium.

Google поддерживает усилия по обеспечению полного, открытого взаимодействия, которое она называет федерацией. «Электронная почта служит примером федеративной сети, которая позволяет людям общаться друг с другом, независимо от того, услугами какого поставщика email они пользуются. Открытое взаимодействие — это первый шаг на пути к достижению аналогичного уровня открытости и возможностей выбора для пользователей служб интернет-пейджинга и VoIP. И благодаря сегодняшнему введению в строй федерации сервер-сервер, Google Talk позволяет миллионам людей во всем мире общаться друг с другом в режиме реального времени», — говорится в заявлении Google.

Согласно информации с веб-сайта Google, компания планирует также поддержать SIP — протокол, лежащий в основе VoIP.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7003.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk