nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
14:35:20 MSK

5 декабря 2005, 12:53

XenOptimizer — инсталлятор и система управления для Xen

Компания XenSource, специализирующаяся на оказании услуг технической поддержки пользователям системы виртуализации с открытым кодом Xen, анонсировала свой первый коммерческий программный продукт — инструментарий XenOptimizer, облегчающий процесс развертывания виртуальных машин на серверах.

XenOptimizer выводит список виртуализованных ресурсов на «приборной доске», с помощью которой можно следить за работой виртуальной среды и управлять ею. Ведется работа над интеграцией XenOptimizer с инструментариями управления системами HP OpenView и IBM Tivoli.

Вместе с XenOptimizer готовится к выпуску Xen 3.0 — новая версия самой системы виртуализации. Xen 3.0 позволяет виртуализировать физические серверы, имеющие до 32 процессоров и значительную емкость основной памяти — для приложений с соответствующими потребностями.

В качестве базовой операционной системы система пока поддерживается лишь Linux для платформы x86, но ведется разработка версий для серверов на базе Itanium и систем на процессорах PowerPC.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6858.html. Дмитрий Шурупов по материалам osp.ru.

fb twitter vk