nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
18:19:54 MSK

31 августа 2005, 18:35

Беспроводной Linux-приемник для интернет-радио

Специализирующаяся на акустических системах класса High-End британская компания Acoustic Energy представила настольное беспроводное интернет-радио на базе Familiar Linux.

Устройство работает через доступное WiFi-соединение (802.11 b/g) и поддерживает форматы Real Audio, Windows Media и MP3. Кроме того, с ним можно слушать музыку, расположенную на подключенном к беспроводной локальной сети компьютере. Для наушников предусмотрен стандартный 3,5-мм разъем. На верхней части радио есть небольшой дисплей и несколько клавиш.

Список станций обновляется при каждой загрузке через интернет-сайт компании Reciva. Сейчас там содержится около 2,5 тысяч станций, отсортированных по жанрам и странам. Эта же компания предоставила для радиоприемника основную деталь — модуль Barracuda, отвечающий за работу с интернет-радио. В приемнике используется операционная система Familiar Linux на базе ядра 2.4.26. Ранее она применялась на КПК, в том числе и для установки взамен Windows CE. Данные на приемник могут передаваться по HTTP и потоковым протоколам RTSP и MMS (Microsoft Media Services).

Acoustic Energy Wi-Fi radio, оснащенный парой высококачественных широкополосных динамиков, будет стоить около 360 долларов.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6487.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

fb twitter vk