nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
03:56:44 MSK

10 марта 2005, 23:54

Официально представлен выпуск SUSE Linux 9.3

Сегодня компания Novell на выставке CeBIT в Ганновере (Германия) представила последнюю версию своей операционной системы для конечных пользователей SUSE Linux 9.3.

SUSE Linux Professional 9.3 представляет полноценную Linux-систему и включает в себя полный набор программного обеспечения для настольного компьютера, оснащенного сетевыми подключениями. Дистрибутив комплектуется разнообразным пользовательским программным обеспечением. Для офиса предлагается пакет OpenOffice.org 2.0, для web-серфинга браузер Mozilla Firefox, также поставляется много программ для работы с электронной почтой и сервисами сообщений. Кроме того, система оснащена широкими мультимедийными возможностями: работа с фотографиями (F-Spot) и графикой (GIMP 2.2), различные приложения для просмотра мультимедии, программы для записи на CD/DVD. Также создатели позаботились о безопасности пользователей — в системе есть последние версии инструментов для обеспечения безопасности сети, блокировки спама и проверки на вирусы.

В основе дистрибутива лежит Linux-ядро 2.6.11 и графические среды KDE 3.4 и GNOME 2.10. Отдельно стоит отметить, что ОС поддерживает технологию виртуализации XEN и инструмент для поиска Beagle.

Мобильные пользователи смогут без проблем использовать технологии Wi-Fi и Bluetooth. В набор средств для мобильных ПК входит множество пакетов для синхронизации данных.

SUSE Linux Professional 9.3 поставляется как для 32-битных машин, так и для 64-битных (AMD Athlon 64 и Intel Pentium4).

Цены на ОС также объявлены. В продаже новинка появится в середине апреля и будет стоить 77,54 евро. Обновление с предыдущей версии обойдется в 51,68 евро.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/5570.html. Дмитрий Шурупов по материалам cybersecurity.ru.

fb twitter vk