nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
08:58:30 MSK

15 февраля 2005, 21:05

Гуру открытого кода выступят на Open Source Forum Russia

В конце апреля впервые состоится выставка и конференция Open Source Forum Russia — крупнейшее на сегодняшний день мероприятие, целиком посвященное технологиям разработки программного обеспечения с открытым исходным кодом. На сегодня участие в форуме подтвердили многие международные эксперты сообщества.

Специально для выступления в конференции в Москву приезжает Джон «мэддог» Холл (John maddog Hall), исполнительный директор Linux International. Г-н Холл — один из основателей движения сторонников открытого кода. Его перу принадлежит книга «Linux for Dummies», и он является автором многочисленных статей, посвященных специфике открытого кода.

Свое участие подтвердил один из основателей MySQL — Дэвид Аксмарк (David Axmark). Г-н Аксмарк более 20 лет работает в качестве консультанта в области разработки ПО. В 80е годы он увлекся идей свободного программного обеспечения, и сейчас он является сторонником бизнес-модели, основанной на технологиях открытого кода. В MySQL г-н Аксмарк работал над стратегией и над аспектами, касающиеся бизнеса и коммерции, установки и документации.

СЕО компании Perl Ларри Уолл (Larry Wall) также намерен приехать в Россию, чтобы выступить с докладом на Open Source World Russia. Именно г-н Уолл в 1987 году создал язык программирования Perl. Он удостоился первой награды Free Software Foundations за продвижение ПО на открытом коде. Г-н Уолл также известен как соавтор знаменитой книги «Programming Perl» и создатель программы для чтения новостей rn Usenet.

Свою заинтересованность в участии в конференции подтвердил Рич Боуен (Rich Bowen), СТО компании Cooper McGregor и эксперт по Apache. Он является соавтором книг «Apache Administrator’s Handbook», «Apache Server Unleashed»» Г-н Боуен внес огромный вклад в проект по развитию Apache, и он регулярно принимает участие в международных конференциях, посвященных открытому коду.

Также среди выступающих будет Ричард Сейбт (Richard Seibt), президент Novell в Европе, Африке и Ближнем Востоке. Он ответственен за все операции, проводящиеся в этом регионе, включая интеграцию Novell c ОС Linux.

Свое участие в конференции подтвердил и Мэттью Сцулик (Matthew Szulik), президент и СЕО компании Red Hat. Г-н Сцулик выступает за улучшение перспектив образования с помощью открытого кода.

Отдельные сессии и семинары проведут ведущие компании — разработчики технологий и программ на открытом коде. С докладом на конференции выступят представители компаний Hewlett Packard, IBM, SourceForge (Colin Bodell), Trolltech AS (Matthias Ettrich), OSTG (Jeff Bates), Teragrid (Peter Beckman), Asterisk, the Open PBX System (Mark Spencer), Computer Associates (Samuel Greenblatt), Mandrakesoft (Francois Bancilhon), BBC (Michael Sparks), Zope Corp. (Rob Page).

В конференции и выставке предполагается участие и других широко известных авторов, разработчиков и идеологов открытого кода.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/5444.html. Дмитрий Шурупов по материалам opensource-forum.ru.

fb twitter vk