nixp.ru v3.0

27 апреля 2024,
суббота,
03:48:44 MSK

13 ноября 2016, 10:03

Открыт исходный код новой криптовалюты и децентрализованной blockchain-платформы ARK

Схема взаимодействий с blockchain из описания ARK
Схема взаимодействий с blockchain из описания ARK
Иллюстрация с сайта Ark.Io

Вчера, 12 ноября, команда разработчиков ARK Crew, насчитывающая более 30 энтузиастов из 15 стран, объявила об открытии исходного кода своей «экосистемы для криптовалюты» ARK.

Авторы подчёркивают, что ARK — это не просто криптовалюта, а экосистема и «платформа для криптовалюты и децентрализованных приложений следующего поколения». Экосистема ARK Ecosystem, создаваемая в рамках этого проекта, ориентирована на лучшее принятие потребителями (consumer adoption) связанных с криптовалютами технологий, что достигается благодаря «ряду инновационных улучшений в технологическом ядре, практическим приложениям для повседневного использования и стратегическому сотрудничеству с лидерами индустрии». Одной из особенностей реализации продукта является поддержка связывания существующих blockchain-технологий с помощью специального «моста» под названием ARK SmartBridge.

С подробностями об устройстве и особенностях ARK можно ознакомиться в этом документе (ARK Whitepaper). Исходные коды проектов экосистемы ARK опубликованы на GitHub на условиях свободной лицензии MIT. Код написан на языке JavaScript (для серверной реализации применяется Node.js), а среди доступных на данный момент репозиториев — альфа-версия узла платформы (ark-node), библиотека для отправки транзакций ARK со стороны клиента или сервера (ark-js), обёртка для API (ark-api).

На данный момент проект ARK принимает BTC (Bitcoin) и Lisk в рамках кампании Token Exchange Campaign (TEC) и собрал более 1 миллиона USD за первые сутки (включая более 5 миллионов Lisk). Инициатива продлится до 11 декабря. Публикацию этого исходного кода авторы называют важной вехой в развитии своей платформы. Официальный запуск ARK запланирован на 1 февраля 2017 года.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13841.html. Дмитрий Шурупов по материалам prnewswire.com.

fb twitter vk