nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
15:40:18 MSK

7 сентября 2016, 11:16

The KDE Store — обновлённый онлайн-магазин приложений и дополнений для KDE

1
Веб-интерфейс магазина приложений KDE Store
Веб-интерфейс магазина приложений KDE Store
Иллюстрация с сайта Store.Kde.Org

На проходившей в этом году конференции Akademy проект графической рабочей среды KDE представил свой новый онлайн-магазин приложений — The KDE Store.

The KDE Store, уже доступный по адресу store.kde.org, призван заменить существующие веб-сервисы проекта, предоставлявшие различные приложения и дополнения (темы, обои для рабочего стола и т.п.) в рамках openDesktop.org (kde-apps.org, kde-look.org и т.п., в том числе для других графических сред). Как пишут сами разработчики KDE, «за прошедшие годы openDesktop не снискал большой любви и просто поддерживался в рабочем состоянии, не получая новых возможностей и не предлагая решений для предоставления бинарных пакетов; в сравнении с современными магазинами программного обеспечения он потерпел неудачу».

Однако openDesktop не был заброшен окончательно: в январе 2016 года компания Blue Systems, спонсирующая и разработку KDE, поглотила hive01 и решила возобновить openDesktop. Компания обновила его содержимое, заменила серверную часть на современное решение, подготовила план развития. Исходный код нового веб-сервиса был опубликован как свободное программное обеспечения — он доступен на условиях свободной лицензии AGPL на quickgit.kde.org. Кроме того, KDE e.V. договорилась с PLING — дочерней компанией Blue Systems, управляющей сервисом KDE Store, — получив гарантии на доступность исходного кода и данных от PLING для возможности поддержания сервиса на случай непредвиденных обстоятельств.

Дальнейшим шагом по распространению дополнений к KDE, над которым работают в проекте, — это контейнеризация приложений для более простого их распространения. На данный момент для этих целей ведутся эксперименты с такими технологиями, как Flatpak, Snappy и AppImage. Выбор в пользу какого-то решения ещё не был сделан.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13760.html. Дмитрий Шурупов по материалам dot.kde.org.

fb twitter vk
Читайте также в новостях: