nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
15:14:15 MSK

3 июля 2015, 11:11

Представлена версия мини-компьютера Intel Compute Stick с Ubuntu Linux

7
Мини-компьютер Intel Compute Stick
Мини-компьютер Intel Compute Stick
Иллюстрация с сайта intel.com

Вчера компания Canonical сообщила о том, что Intel начинает продажи своего мини-компьютера Intel Compute Stick с предварительно установленным GNU/Linux-дистрибутивом Ubuntu.

Intel Compute Stick — компактный компьютер с 4-ядерным процессором Intel Atom (Z3735F с поддержкой Intel VT-x, платформа Bay Trail), выполненный в форм-факторе USB-флэшки. Для его использования достаточно подключить Compute Stick к HDMI-порту монитора или телевизора. Новая модель устройства с предустановленной системой Ubuntu Linux 14.04 «Trusty Tahr» LTS получила номер продукта STCK1A8LFC и будет доступна на мировом рынке через онлайн- и обычные розничные магазины со следующей недели.

Редакция Intel Compute Stick с Ubuntu оснащена более скромными характеристиками, чем Windows-аналог, имея 1 Гб DDR3L RAM (против 2 Гб) и 8 Гб eMMC для хранения (против 32 Гб). Обе версии устройства имеют графику и звук от Intel (HD Graphics и HD Audio), поддержку Wi-Fi (802.11bgn) и Bluetooth (4.0), а также USB-порт для подключения периферийных устройств и слот для microSD-карты.

Ожидаемая стоимость Intel Compute Stick с Ubuntu Linux — 110 USD.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13505.html. Дмитрий Шурупов по материалам Ubuntu Insights, intel.com.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Интересный девайс! Но могли бы и помощнее сделать за эти деньги. Винде вот 1 гига, очевидно, не хватило… ;))

Илья Смирнов

Класс! Только дороговато, конечно, после падения рубля. Но всё равно классно.

Архитектура Intel — всё-таки, более универсальный девайс для десктопа, чем на ARMах.

ave

В подобных девайсах меня всегда напрягает их конструкция — сравнительно массивная часть жёстко висит на разъёме HDMI. Любое неосторожное движение (а подобные устройства ориентированы на простого пользователя, не обремененного чувством сопромата) — и разъем ломается. Вобщем, «У вас несчастные случаи были? Будут!» :)
Но может быть потому так и делают, сломался — купи новый.

mogol

ну я так понимаю, это не флэшдрайв, который будут с собой таскать втыкая в ближайший монитор. Скорее, предполагается, что его воткнули в монитор / ТВ и оставили так сзади на долгий срок (типа замены хромкасту или амазон файртв стик). Поэтому многое зависит от того как использовать будут.

snovaden