nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
00:24:21 MSK

30 июня 2015, 15:54

Доступна для предзаказа первая русскоязычная книга по облачной платформе OpenStack

2
Книга Андрея Маркелова про OpenStack
Книга Андрея Маркелова про OpenStack
Иллюстрация с сайта markelov.blogspot.ru

Андрей Маркелов сообщил о том, что начался приём предварительных заказов на первую книгу на русском языке, посвящённую свободной облачной платформе OpenStack.

Книга, которую издаёт «ДМК Пресс», получила название «OpenStack. Знакомство с облачной операционной системой». Автор — известный в российском Linux-сообществе специалист и сертифицированный архитектор Red Hat (RHCA) — так анонсирует своё детище: «Данная книга рассчитана на ИТ-специалистов (системных и сетевых администраторов, а также администраторов систем хранения данных), желающих познакомиться с де-факто стандартом в области открытых продуктов построения облачной инфраструктуры типа „инфраструктура как сервис“ (IaaS) — OpenStack».

Книга состоит из 14 глав, посвящённых основным компонентам OpenStack: сервис идентификации пользователей, сервисы построения объектного (Swift) и блочного (Glance) хранилищ, хранилища образов, сетевые службы (концепции программно-определяемой сети, работа с OpenStack Neutron и Open vSwitch), cервис мониторинга Ceilometer, cервис оркестровки Heat. Также рассказывается о принципах обеспечения высокой доступности облака и интеграции OpenStack и системы управления контейнерами Docker.

Книга «OpenStack. Знакомство с облачной операционной системой» доступна для предзаказа на dmkpress.com (399,2 руб). Дата выхода — 30 июля 2015 года.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13495.html. Дмитрий Шурупов по материалам markelov.blogspot.ru.

fb twitter vk
Дмитрий Шурупов

Предвкушая вопрос про «операционную систему OpenStack»: «OpenStack is a cloud operating system …» (http://docs.openstack.org/).

fog

Если остальное там так же «переведено», то я бы не стал советовать читать такое.

Дмитрий Шурупов

Не знаю, как там «переведено», но Андрей — хороший специалист, которому я по умолчанию доверяю :-) Иначе бы этой новости здесь и не было.

fog

Андрею я тоже доверяю, но не могу читать русскоязычные пресс-релизы RH и их маркетинговые материалы. Подобное неквалифицированное и безответственно отношение к подаче информации только вредит. И не столько самой RH, сколько всему СПО, т.к. эта компания является «лицом» коммерческого Open Source.

r1j1k

Тогда уж сразу:
OpenStack Sandbox…

Дмитрий Шурупов

«Демка» книжки от издательства: http://dmkpress.com/files/PDF/978-5-97060-328-4.pdf