nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
07:37:41 MSK

21 июня 2015, 11:03

Сообщество LibreOffice объявляет конкурс шаблонов презентаций Impress для включения в офис

4
Презентации с Impress в LibreOffice 3.4
Презентации с Impress в LibreOffice 3.4
Иллюстрация с сайта Commons.Wikimedia.Org

Команда LibreOffice Design объявляет конкурс шаблонов LibreOffice Impress для их включения в предстоящий релиз. Проект ориентирован на презентации (Impress), так как им, по мнению команды, больше всего на сегодняшний день нужны новые шаблоны.

Шаблоны планируется включить в релиз офисного пакета LibreOffice 5.0, поэтому крайний срок для представления новых шаблонов — 18 июля 2015. Работы, поданные после этого срока, будут добавлены только в следующем выпуске LibreOffice. Работы будут отбираться членами команды LibreOffice Design и могут быть отредактированы перед включением в состав офисного пакета. Авторы будут упомянуты на странице Credits.

Чтобы шаблоны были приняты, они должны соответствовать следующим условиям:

  • Это должны быть шаблоны для LibreOffice Impress и содержать два или более мастер-слайдов.
  • Быть оригинальным произведением, а не преобразованием существующих шаблонов.
  • Распространяться на условиях лицензии Creative Commons CC0.
  • Быть основаны только на шрифтах, поставляемых в комплекте с LibreOffice (Caladea, Carlito, DejaVu, Gentium, Liberation, Libertine G, Open Sans, PT Serif, Source Code, Source Sans). Не должны содержать текст в изображениях, так как предназначены для использования на любом языке, без необходимости перевода.
  • Быть основанными на стилях LibreOffice, а не на прямом форматировании элемента. Стили должны быть созданы в соответствии с ожидаемым использованием шаблона.

Более подробная информация о создании шаблонов доступна на страницах «Создание шаблона документа» и «Making good and solid templates». Представить новые шаблоны Impress можно на странице Wiki TDF. Будьте креативными! Команда дизайнеров с нетерпением ждет ваши проекты шаблонов!

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13480.html. Валерий Гончарук по материалам The Document Foundation Blog.

fb twitter vk
Алексей Тараканов

Омские линуксоиды наваяли свой шаблон…
http://omsklug.com/2015/07/libreoffice5-template-competition/
Интересно, пройдёт в поставку?

Валерий Гончарук
Омские линуксоиды наваяли свой шаблон…
http://omsklug.com/2015/07/libreoffice5-template-competition/
Интересно, пройдёт в поставку?


Шаблон 100% не пройдёт.
1) Гигансткий размер, просто реально немеренный. Посмотрите на другие шаблоны, они вписываются в пару сотен килобайт, ваш весит 8,5 мегабайт.
2) PT Sans не входит в общую поставку, поэтому принят не будет.
3) Фоны страниц конечно здорово, но большинство из них вырви глаз :)

Это конечно моё личное имхо, но думаю оно не прокатит.
В версии 4.4 был шаблон, очень грамотно проработанный, для документации, его зарезали по причине размера. Шаблон шикарный был, я такие редко встречаю, но… не увидел человек футболки :)