nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
02:42:42 MSK

28 апреля 2015, 15:55

Parallels запускает репозиторий с кодом ядра Linux, использующегося в Virtuozzo и OpenVZ

1
Логотип OpenVZ
Логотип OpenVZ
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

В рассылке проекта OpenVZ вчера появилась информация от компании Parallels об открытии Git-репозитория с кодом модифицированного ядра Linux 3.10, использующегося как в свободной системе виртуализации OpenVZ, так и в проприетарном продукте Virtuozzo.

Это ядро Linux было взято из дистрибутива Red Hat Enterprise Linux (RHEL) 7 и дополнено патчами для контейнерной виртуализации. Для выполнения условий лицензии GPL его код ранее был доступен в рамках свободного проекта OpenVZ, но оно также использовалось и в коммерческом проекте Virtuozzo в совершенно ином окружении, не являющемся совместимым с OpenVZ. В данный момент Parallels ведет работу по объединению кодовой базы OpenVZ и Virtuozzo, в рамках которой и был запущен этот репозиторий. К работе над дальнейшим развитием проекта приглашаются все желающие.

В дальнейших планах разработчиков, объявленных в рассылке — обеспечение полной совместимости OpenVZ и Virtuozzo, от файлов конфигурации и опций командной строки до API ядра. В ближайшее время будет открыт код компонентов Virtuozzo, работающих в пользовательском пространстве, а также запущен баг-трекер для OpenVZ на основе Atlassian Jira.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13402.html. Aлександр по материалам Lists.Openvz.Org.

fb twitter vk