nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
10:30:57 MSK

15 апреля 2015, 15:48

Percona приобретает компанию Tokutek — разработчика движка TokuDB для MySQL

2
Логотип Percona
Логотип Percona
Иллюстрация с сайта Percona.Com

В официальном блоге Percona MySQL Performance Blog появилась информация о приобретении Percona компании Tokutek — разработчика движка TokuDB для СУБД MySQL, MariaDB и Percona Server.

Решение было принято по итогам плотного сотрудничества Percona и Tokutek, начавшегося в 2009 году. По результатам этой сделки Percona возьмет на себя ответственность за дальнейшую разработку технологий TokuDB и TokuMX, а также новой технологии индексирования данных Fractal Tree, основанной на структурах Б-деревьев.

Percona — разработчик форка MySQL Percona Server, а также большого ряда инструментов для его администрирования. Движок TokuDB применяется в MySQL и его аналогах (Percona, MariaDB) и отличается рядом возможностей, повышающих производительность и надежность при использовании в современных приложениях для больших данных: индексирование данных на основе структур фрактальных деревьев, хороший баланс чтения/записи, поддержка компрессии данных и многое другое. TokuMX — аналог TokuDB для NoSQL, используемый в MongoDB.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13366.html. Aлександр по материалам Percona.Com.

fb twitter vk