nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
11:11:19 MSK

13 апреля 2015, 18:42

Linux 4.0 — новый крупный релиз ядра Linux

8
Линус Торвальдс
Линус Торвальдс
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

На сайте Linux Kernel Mailing List появилось сообщение от Линуса Торвальдса (Linus Torvalds), в котором он объявил о выходе ядра Linux версии 4.0.

По его словам, этот релиз не включает в себя ничего особенного в плане новых возможностей, а такое резкое повышение номера версии (изначально этому выпуску планировалось присвоить номер 3.20) скорее призвано отразить уровень стабильности кода в этом релизе. Он также заметил, что предстоящий релиз Linux 4.1 обещает быть куда более «крупным» в плане количества и качества нововведений. Напомним, что выбор между v3.20 и v4.0 был сделан по итогам голосования, проведенного Торвальдсом в своем блоге на сервисе Google Plus.

Тем не менее, в новую версию все же вошло несколько заметных улучшений, включая интеграцию механизмов обновления ядра без перезагрузки системы, патчи для поддержки энергонезависимой памяти (NVM), а также ряд возможностей, облегчающих отладку пользовательских приложений. В остальном же почти половина внесенных изменений связана с драйверами устройств. После выхода Linux 4.0 репозиторий проекта пересек отметку в 4 миллиона объектов и приблизился к отметке в 500 тысяч коммитов.

Также следует отметить, что представитель Фонда свободного ПО (FSF) Александр Олива (Alexandre Oliva) объявил о выходе редакции ядра Linux 4.0, содержащей только полностью свободный код, и очищенной от проприетарных драйверов и прочих несвободных компонентов — Linux-libre 4.0-gnu.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13358.html. Aлександр по материалам lkml.org.

fb twitter vk
Читайте также в новостях:
sashakrasnoyarsk.ru

В Jessie четвёрки, конечно, не будет?

Дмитрий Шурупов

Вроде на 3.16 остановились (phoronix, packages.debian.org)…