nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
08:40:30 MSK

10 апреля 2015, 11:41

ScrollBack — новое свободное JavaScript-приложение для общения, интегрируемое с IRC

2
Интерфейс чатов ScrollBack
Интерфейс чатов ScrollBack
Иллюстрация с сайта nixp.ru

Анонсировано открытие кода ScrollBack — современного инструмента с веб-интерфейсом для коммуникации сообщества в реальном времени.

ScrollBack — это платформа для организации в сообществах комнат общения (чатов с разными названиями, заголовками, цветами), которые поддерживают работу с каналами IRC-серверов, интеграцию rich-контента и сообщений в Twitter. Старые чаты можно архивировать, а для действующих предусмотрены функции модерации (прятать сообщения, фильтровать определенные слова и спам, менять состав участников). Исходный код ScrollBack полностью написан на JavaScript, для серверных компонентов используется Node.js и СУБД PostgreSQL.

Впервые ScrollBack был представлен в инкубаторе Joyful Frog Digital Incubator (Сингапур) в июне 2013 года. Его создателями являются два индийских программиста (Aravind Ravi-Sulekha и Gaurav Srivastav) из Западной Бенгалии. Финансированием проекта занимается Jungle Ventures из Сингапура (объём инвестиций — 400 тысяч USD).

Код ScrollBack опубликован под свободной лицензией GNU AGPL (Affero General Public License) на GitHub. Сайт проекта (с демонстрацией возможностей) — web.scrollback.io.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13353.html. Дмитрий Шурупов по материалам opensource.com.

fb twitter vk