nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
17:17:53 MSK

30 марта 2015, 17:12

NASA открывает код платформы cFS (core Flight System) для создания полетного ПО

2
Логотип NASA
Логотип NASA
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

На сайте космического агентства NASA появилась информация об открытии кода платформы cFS (core Flight System), используемой для создания полетного программного обеспечения для космических аппаратов.

Пакет cFS состоит из 12 приложений Command and Data Handling (C&DH), которые вместе составляют библиотеку повторно используемых компонентов C&DH и предоставляют функциональность, необходимую для большей части полетного ПО. Каждый из 12 компонентов реализует определенный тип функциональности C&DH, используемый космическими аппаратами. На данный момент платформа cFS используется в миссии NASA Global Precipitation Measurement (GPM), а также в ряде других миссий и исследовательских центров NASA.

Исходный код cFS написан на языке C и распространяется под лицензией NASA Open Source Agreement, признанной Open Source Initiative, но не могущей считаться свободной из-за разногласий с Free Software Foundation, касающихся наличия запрета на использование кода от сторонних разработчиков. Все 12 компонентов cFS опубликованы как отдельные проекты на SF.net.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13319.html. Aлександр по материалам NASA.

fb twitter vk