nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
15:27:59 MSK

23 марта 2015, 14:20

Google представил планшет под управлением Android для врачей, борющихся с лихорадкой Эбола

4
Представитель «Врачей без границ» с планшетом в руках
Представитель «Врачей без границ» с планшетом в руках
Иллюстрация с сайта AndroidHeadlines.com

Компания Google представила новую благотворительную разработку — планшетный компьютер под управлением свободного ПО на платформе Android, предназначенный для представителей организации «Врачи без границ», занимающихся борьбой с эпидемией лихорадки Эбола в Африке.

Согласно изданию Wired, идея создания подобного устройство пришла в голову д-ру Джею Ачару (Dr. Jay Achar), работающему в Сьерра-Леоне. Климат в этой западноафриканской стране делает сколько-нибудь долгую работу в защитном костюме, предохраняющем от заражения вирусом лихорадки Эбола, невыносимой. Кроме того, перед началом каких-либо мероприятий по лечению пациента врач должен собрать необходимую ему информацию, но по правилам техники безопасности он не может передавать какие-либо бумаги. В поисках технологического средства, позволяющего быстро и безопасно получить всю нужную для лечения информацию, Ачар обратился к своему коллеге, имеющему связи в Google.

В итоге с помощью Google.org (подразделения Google, занимающегося благотворительными проектами) был создан планшет под управлением свободного ПО, работающего на платформе Android (в том числе приложения для работы с медицинской документацией OpenMRS). Корпус планшета, сделанный из материала на основе поликарбоната, рассчитан на удобство дезинфекции. Передача информации осуществляется по беспроводной сети. В будущем «Врачи без границ» планируют открыть архитектуру планшета и использовать его при решении других медицинских задач.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13297.html. Aлександр по материалам AndroidHeadlines.com.

fb twitter vk