nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
08:24:27 MSK

31 декабря 2014, 11:14

NixOS 14.12 — обновление операционной системы с декларативной конфигурацией

1
Дистрибутив NixOS с рабочим столом KDE 3
Дистрибутив NixOS с рабочим столом KDE 3
Иллюстрация с сайта Nixos.Org

Команда разработчиков дистрибутива представила обновление — NixOS 14.12. Дистрибутив разрабатывается независимо, использует пакетный менеджер Nix и включает файл конфигурации, который содержит декларативное описание состояния компьютера.

NixOS — это молодая операционная система на базе GNU/Linux, использующая пакетный менеджер Nix и имеющая ряд отличий от существующих дистрибутивов. Первая и главная особенность в использовании декларативной модели конфигурирования системы. Это предохраняет конфигурацию от перезаписи при обновлении важного пакета или всей системы в целом и сохраняет работоспособность. ОС использует «атомный» подход к обновлению и если процесс прервётся (отключится питание) то пользователь по-прежнему сможет загрузить систему. Поддерживается система восстановления предыдущего состояния (rollback), которая автоматически создаёт в GRUB строку загрузки с нужными параметрами. Также, используя основной файл конфигурации /etc/nixos/configuration.nix, можно клонировать установки на разных компьютерах. Ознакомиться со всеми особенностями дистрибутива можно на этой странице официального сайта.

Основные изменения в новой версии NixOS:

  • Systemd обновился до версии 217;
  • пакетный менеджер Nix обновился до 1.8;
  • NixOS теперь основан на Glibc 2.20;
  • версия KDE обновлена до 4.14;
  • стандартное ядро Linux — 3.14 (LTS);
  • произошли изменения в поведении опции users.mutableUsers в конфигурации;
  • добавлен 61 новых сервисов с момента прошлого релиза.

ОС можно как обновить с предыдущей версии, так и установить с нуля, скачав установочный образ. При обновлении следует учесть несовместимые изменения.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13062.html. Никита Лялин по материалам Nixos.Org.

fb twitter vk