nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
18:05:09 MSK

25 декабря 2014, 15:46

Дрон Erle-copter с модулем автопилота под управлением свободной операционной системы APM Linux

2
Erle-rover — автомобиль с автопилотом под управлением Linux
Erle-rover — автомобиль с автопилотом под управлением Linux
Иллюстрация с сайта Xakep.Ru

Компания Erle Robotics из Испании, специализирующаяся на беспилотниках, радиоуправляемых автомобилях и прочей технике под управлением Linux, представила дрон с автопилотом.

Коммерческий беспилотник Erle-copter использует физический модуль автопилота Erie-brain. В последнем используется автопилот BeaglePilot, разработанный совместно с 3DRobotics, который позволяет запустить Linux на платформе ArduPilot Mega (APM). Его можно приобрести отдельно по цене от 270 до 320 EUR в зависимости от комплектации. Стоимость всего квадрокоптера Erle-copter — 399 и 494 EUR за модель с аккумулятором и WiFi.

Помимо квадрокоптера компания выпустила дрон в виде самолёта — Erle-plane, и автомобиль Erle-rover. Все три устройства используют модуль Erie-brain. Он создан на базе одноплатного компьютера BeagleBone Black и платы Pixhawk и работает под управлением Debian GNU/Linux, в которой запускается APM MultiPlatform Autopilot. Эта схема позволяет исключить исключить участие ОС реального времени, Linux управляет APM-дронами напрямую.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13049.html. Никита Лялин по материалам Xakep.Ru.

fb twitter vk